Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Италии застряли 6 тыс. пассажиров лайнера из-за угрозы коронавируса

Лайнер остановился из-за пары из Гонконга, у которой были характерные для коронавируса симптомы — жар и проблемы с дыханием. Их отправили в одну из больниц Рима на обследование, остальным пассажирам запретили покидать судно
Лайнер Costa Crociere
Лайнер Costa Crociere (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

В порту города Чивитавеккья, неподалеку от Рима, временно заблокирован круизный лайнер Costa Smeralda с 6 тыс. пассажиров на борту. Об этом сообщает газета La Repubblica. Это произошло после того, как у двух пассажиров — семейной пары из Гонконга — заподозрили коронавирусную инфекцию. У заболевших высокая температура и проблемы с дыханием.

Как пишет La Repubblica, гонконгские туристы прибыли в миланский аэропорт Мальпенса 25 января. После этого пара направилась в город Савона, где поднялась на борт лайнера.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Заболевших проверяют врачи из Национального института инфекционных болезней в Риме, пишет Corriere Della Sera. Как ожидается, результаты проверки станут известны во второй половине дня. Остальные пассажиры пока не могут покинуть судно.

Посольство России в Италии сообщило, что, по предварительным данным, на борту Costa Smeralda могут находиться российские граждане.

«Их наличие сейчас уточняется. В порт Чивитавеккьи направлен дипломат посольства для выяснения всех обстоятельств на месте. Держим вопрос на контроле», — говорится в сообщении дипмиссии.

Мэр города Чивитавеккья Эрнесто Тедеско заявил, что ситуация находится под контролем властей, к работе привлечены санитарные и морские службы. «Мы следуем всем протоколам, и мы будем постоянно следить за делом», — добавил Тедеско (цитата по Il Messagero). Издание отмечает, что лайнер должны разблокировать в течение нескольких часов.

Появившийся в китайском Ухане коронавирус распространяется по миру с декабря 2019 года. К 30 января его жертвами стали 170 человек, еще 7894 числятся зараженными и 82 тыс. человек находятся на обследовании. Заболевание обнаружили во всех регионах КНР, во многих азиатских странах, США, Австралии, Канаде, Франции, Германии.

В России вирус пока не появился, но предполагается, что он может проникнуть в страну в феврале. Чтобы предотвратить его появление в России, правительство приняло ряд мер. Власти закрыли пропускные пункты на границе с Китаем в пяти регионах Дальневосточного округа, временно приостановили выдачу электронных виз гражданам Китая, организовали проверку прибывающих из КНР пассажиров в аэропортах. Кроме того, Минздрав выпустил рекомендации по борьбе с коронавирусом, отметив, что у взрослых его помогают вылечить препараты «Рибавирин», рекомбинантный «Интерферон бета Ib» и «Лопинавир/Ритонавир».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Трамп заявил о желании скорее провести встречи с Путиным и Си ЦзиньпиномПолитика, 02:01
Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской АравииПолитика, 01:38
Винник поблагодарил за освобождение Путина, Трампа и спецслужбыПолитика, 01:32
Футболист сборной России не спас ПАОК от поражения в Лиге ЕвропыСпорт, 01:16
Киев опроверг слова Трампа о переговорах с Россией в МюнхенеПолитика, 01:09
В МВД заявили о проверке после сообщений о стрельбе в кафе в МосквеОбщество, 01:00
Володин поручил разобраться с ошибкой в имени Дантеса в документеОбщество, 00:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Винник раскрыл маршрут возвращения в РоссиюПолитика, 00:41
Трамп пригрозил БРИКС пошлинами в 100% за «игры с долларом»Политика, 00:34
Доходы России от нефтяного экспорта в январе выросли на $1 млрдБизнес, 00:01
Трамп назвал ошибкой исключение России из G8Политика, 00:01
Трамп анонсировал переговоры России, США и Украины в МюнхенеПолитика, 00:00
В Курахове обнаружили цех ВСУ по производству дроновПолитика, 13 фев, 23:32
Освобожденный США россиянин Винник прилетел в МосквуПолитика, 13 фев, 23:24