Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Алиев назвал причиной катастрофы самолета AZAL обстрел с земли

Алиев: разбившийся в Актау самолет Azerbaijan Airlines был обстрелян с земли
Президент Азербайджана сообщил, что самолет был сначала под воздействием средств радиоэлектронной борьбы, а затем поврежден с земли. Путин ранее принес извинения Алиеву за произошедшее с лайнером
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Упавший в Актау самолет Azerbaijan Airlines (AZAL) был поврежден с земли в районе Грозного, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанскому телевидению AZ TV.

«Первоначальные версии достаточно обоснованы и основаны на фактах. Факты, с другой стороны, говорят о том, что азербайджанский гражданский самолет был поврежден снаружи в районе города Грозный в России и фактически потерял управление. Мы также знаем, что наш самолет был поставлен в негодное состояние радиоэлектронной борьбой. Это первое повреждение самолета. В то же время хвостовая часть самолета также была сильно повреждена огнем с земли», — сказал он (цитата по Musavat).

Алиев отметил, что о преднамеренном обстреле речи не идет, самолет сбили случайно. По его мнению, пилот мог воспринять это как столкновение с птицей, отсюда изначально могла возникнуть такая версия, но она «снята с повестки дня». Однако версия со взрывом газового баллона на борту была «одним из моментов, который огорчил и удивил» Баку, добавил азербайджанский президент. Алиев отметил, что по многим вопросам ясность появится, когда будут расшифрованы «черные ящики».

Он также рассказал, что «дал директиву» приостановить полеты AZAL в Россию и эта мера введена на неопределенный срок, в то же время допустив, что рейсы в Грозный возобновляться не будут.

Президент России Владимир Путин принес извинения из-за крушения самолета в связи с инцидентом в воздушном пространстве России, говоря с Алиевым накануне, 28 декабря.

Кремль сообщил о сотрудничестве с Азербайджаном по катастрофе в Актау
Политика
Спецборт МЧС России с пассажирами самолета Embraer авиакомпании «Азербайджанские авиалинии», который упал недалеко от города Актау, Казахстан, 26 декабря 2024 года

Авиакатастрофа с Embraer 190, который летел из Баку в Грозный, произошла днем 25 декабря. На борту находились 67 человек (в том числе пять членов экипажа) — 38 погибли, 29 выжили; в том числе 16 россиян, из них семь погибли. Большинство пассажиров были гражданами Азербайджана.

Росавиация сообщала, что самолет не смог приземлиться в Грозном из-за тумана, в связи с чем на высоте 500 м была плохая видимость, а также из-за плана «Ковер», который вводился вследствие «террористических атак Украины». В это время в Чечне отражали атаку беспилотников, уточнял Путин, работала система ПВО. После двух попыток посадить самолет командир воздушного судна, хоть ему и предлагали другие варианты, принял решение лететь в Казахстан. В Актау лайнер рухнул неподалеку от аэропорта.

Сведения о взрыве кислородного баллона в самолете предоставил ростовский руководитель полетов, сообщало Министерство транспорта Казахстана.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11