Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль ответил на слова ректора ВШЭ о риске обеднения среднего класса

Говорить о том, кто больше пострадает от вызванного появлением COVID-19 кризиса, пока рано, считает Дмитрий Песков. Ранее ректор ВШЭ предупредил, что средний класс рискует скатиться в бедность
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Ситуация в экономике России из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 действительно непростая, однако говорить о том, кто пострадает сильнее, пока рано. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьминова, заявившего в интервью телеканалу РБК о риске скатывания в бедность среднего класса.

«Кто будет под бóльшим ударом, под меньшим ударом, пока рано говорить», — сказал Песков, передает корреспондент РБК.

Пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле читают очень много прогнозов по разным группам населения и разным отраслям промышленности.

«Очевидно одно — ситуация непростая, она очень сложная и требует большой слаженной работы от руководства страны, правительства, руководства регионов, участников экономической жизни», — добавил Песков.

Ректор ВШЭ о новой реальности и кризисе разрушения институтов. Видео
Экономика

В интервью телеканалу РБК Кузьминов предупредил, что из-за пандемии COVID-19 доходы будут падать у всех слоев населения России, однако скажется это на них по-разному.

«Если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность», — пояснил ректор ВШЭ.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

В середине марта президент Владимир Путин заявил, что к среднему классу, согласно методике Всемирного банка, относится 70% населения России, то есть все, кто зарабатывает в месяц 17 тыс. руб. и больше. Объясняя слова главы государства, Песков тогда назвал само понятие среднего класса относительным.

В Кремле ответили на данные о принадлежности к среднему классу 7% россиян
Общество
Фото:Александр Земляниченко / AP

Летом 2019 года эксперты Альфа-банка сообщили, что доля среднего класса в России за пять лет заметно сократилась — с 37% в 2014 году до 30% в 2018-м. В октябре того же года эксперты ВШЭ указали, что всем характеристикам среднего класса соответствует только 7% населения России, или 10,3 млн человек.

«Это одна из точек зрения, она заслуживает внимания. Но рисовать картину, основываясь на одном параметре, было бы неверным», — ответил на выводы ВШЭ Песков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:01
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Женщина пострадала при атаке дронов на село в Белгородской области Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорты Пензы и Саратова приостановили полеты Политика, 00:08
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,1 Общество, 00:02
Российский боксер Гассиев завоевал чемпионский титул WBA Спорт, 12 дек, 23:56
Станет ли решение ЕС по активам России шагом к их изъятию. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 12 дек, 23:38
Какой бизнес можно открыть в гараже: идеи с минимальными вложениями Авто, 12 дек, 23:36