Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Перекладывание вины за неуплату налогов дошло до Верховного суда, Flydubai обвинила диспетчеров в катастрофе Boeing, ДТП с автобусом с российскими туристами в Доминикане — главные новости в обзоре РБК
Фото: Tucy26 / Twitter
Фото: Tucy26 / Twitter

Перекладывание вины за уход от налогов дошло до Верховного суда

В конце декабря коллегия по экономическим спорам Верховного суда рассмотрит вопрос о том, насколько законны взыскания за уход от налогов для тех юридических лиц, которые не были бенефициарами подобной схемы. Зачастую истинные неплательщики пытаются переложить вину на своих партнеров.

  • Поводом для рассмотрения проблемы в Верховном суде стало дело Красноярского завода цветных металлов имени В.Н.Гулидова («Красцветмет»), у которого налоговики потребовали 2,5 млрд руб. Как сочла налоговая инспекция, завод получил необоснованную налоговую выгоду, незаконно возмещая НДС. Защитники, однако, указывают на то, что саму схему организовал его контрагент — завод «Ювелиры Северной столицы», который покупал золото через цепочку подконтрольных фирм.
  • Аналогичные случаи были и с другими заводами цветмета, например, Московского завода по обработке специальных сплавов. В каждом случае налоговики считали все заводы, которые стояли в конце цепочки поставщиков, бенефициарами налоговой выгоды.
  • Юристы указывают на то, что у налоговиков нет реальной мотивации искать настоящих нарушителей, хотя этого от них и требует ФНС. Ситуацию эксперты называют «основной бедой» налогового контроля в последние пять лет.

Flydubai заявила о неполной погодной сводке у пилотов разбившегося Boeing

Накануне МАК выпустил доклад, в котором назвал причиной катастрофы Boeing 737 в марте 2016 года в Ростове-на-Дону ошибки пилота: командир экипажа попал в психологический «клинч», а второй пилот не смог исправить ситуацию. В авиакомпании Flydubai, однако, указали, что у пилотов не было всей необходимой информации.

  • В крушении погибли 62 человека. Сразу после катастрофы появилась информация о том, что Flydubai заставляла пилотов перерабатывать, из-за этого они иногда засыпали за штурвалом. В отчете МАКа отмечалось, что к моменту катастрофы, случившейся рано утром, пилоты провели в рейсах уже шесть часов, в том числе два часа в сложной обстановке.
  • В пресс-службе Flydubai в ответ отмечают, что решение заходить на второй круг пилоты приняли на основе метеорологического отчета от ростовских диспетчеров. Он был неполным, в нем не было предупреждения о «сдвиге ветра» — резком изменении скорости и направления ветра на небольшом участке.
  • Поведение командира воздушного судна, приведшее к катастрофе, в авиакомпании назвали «когнитивным искажением», когда человек продолжает выполнять изначальный план, несмотря на смену условий.

Греф рассказал об экосистемах банков, утечках данных и страхе перед селфи

Герман Греф выступил перед премиальными клиентами Сбербанка. РБК вел прямую трансляцию мероприятия.

  • Греф не согласился с Центробанком, который накануне раскритиковал создание экосистем на базе крупных банков, увидев в этом риски неконкурентной борьбы. По словам главы Сбербанка, создание экосистем банков, включающих, помимо традиционных финансовых инструментов, еще и ИТ-сектор, — ответ крупным ИТ-компаниям, которые, в свою очередь, начинают заниматься финансовыми услугами. «Если нас перерегулируют, или Центральный банк скажет: «Ребята, это неверная концепция, оставайтесь банком...», — к сожалению, [...] через какое-то количество лет им придется заняться регулированием хайтек-гигантов в части банковской деятельности», — пояснил Греф свою позицию.
  • Греф затронул вопрос утечки данных клиентов, взяв на себя личную ответственность за подобные случаи. Он объяснил, что причина — его неверная парадигма. Сбербанк строил «внешнюю» защиту, борясь со взломами системы извне, сказал Греф. Последнюю утечку организовали изнутри, банк заявил, что виновным в ней оказался сотрудник.
  • Также глава крупнейшего банка рассказал, что строит свою жизнь по расписанию, готов выделять себе время на то, чтобы «полениться», если этого требует организм, и что после прихода в Сбербанк некоторое время пользовался услугами наставника из крупной корпорации.

В ДТП в Доминикане пострадали 27 россиян

В Доминиканской Республике в аварию попал туристический автобус, в котором ехали россияне. После столкновения с грузовиком он перевернулся на бок. Почти три десятка туристов пострадали, 12-летней девочке пришлось ампутировать обе руки.

  • Всего в автобусе находились 39 туристов из России. Автобус ехал в аэропорт, откуда туристы должны были вернуться в Россию.
  • Жизни двадцати человек ничто не угрожает, состояние еще семерых более тяжелое. Среди них трое детей.
  • Предварительной причиной ДТП называют резкий маневр грузовика при перестроении.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54