Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На пляже в Севастополе нашли неразорвавшийся кассетный боеприпас ВСУ

МЧС: на пляже в Севастополе найден неразорвавшийся кассетный боеприпас ВСУ
Водолазы обнаружили один неразорвавшийся кассетный боеприпас при обследовании пляжей Учкуевка и Любимовка, его уничтожат, сообщили в МЧС. 23 июня при работе ПВО в воздухе взорвалась ракета, погибли четыре человека

На пляже в Севастополе нашли неразорвавшийся кассетный боеприпас ВСУ
Video

Сотрудники МЧС нашли неразорвавшийся кассетный боеприпас на пляже в Севастополе после ракетного удара Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщило министерство в телеграм-канале.

«Водолазы специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю ведут работы в районе пляжей Учкуевка и Любимовка: более 2 га морского дна обследовали, еще 4,5 га предстоит проверить; обнаружили один неразорвавшийся кассетный боеприпас, планируется уничтожить его на месте», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, к работам привлечены 19 человек, четыре автомобиля и плавсредство.

В Пентагоне заявили, что пляж в Севастополе не был целью удара ВСУ
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

ВСУ ударили по северной части Севастополя 23 июня около полудня. По данным российского Минобороны, районы Любимовка и Учкуевка были атакованы пятью американскими ракетами ATACMS с кассетными боевыми частями, четыре из которых были сбиты, однако одна в результате воздействия средств ПВО «отклонилась от траектории полета с подрывом боевой части в воздухе».

В результате атаки погибли четыре человека, более 150 пострадали. По последним данным, в больницах Севастополя и Москвы остаются более 70 человек, из них два ребенка находятся в крайне тяжелом состоянии.

ATACMS — ракеты производства США дальностью до 300 км. Вашингтон передал Киеву более 100 таких ракет, писала NYT. В конце мая США разрешили Украине использовать американское оружие для «ведения контрбатарейной борьбы в Харьковской области». В отношении целей на территории России, кроме новых регионов и Крыма, запрет сохраняется.

Минобороны России возложило ответственность за атаку на Севастополь на США и пообещало ответные меры. В российский МИД был вызван американский посол Линн Трейси, там также пообещали добиться международной реакции на произошедшее. В ООН назвали недопустимым применение кассетных боеприпасов в населенных районах.

Как заявили в Пентагоне, пляжи Любимовка и Учкуевка не были целью ВСУ. Киев использует поставляемое западными странами оружие «дисциплинированно», США сожалеют о гибели мирных жителей, отмечали в Госдепе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 22:32
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои Технологии и медиа, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Глава МИД Германии не увидел повода и возможности для встреч с Лавровым Политика, 22:10
Российский легкоатлет выиграл студенческий чемпионат в США Спорт, 22:08
Трамп заявил о разочаровании и Россией, и Украиной Политика, 21:57
Самое высокое здание в мире 12 июня окрасили в цвета флага России. Видео Политика, 21:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
The New Indian Express узнала о более чем 315 жертвах катастрофы в Индии Общество, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп словами «что-то может произойти» оценил ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 21:22
В Россию привезли девочку, брошенную после рождения в аэропорту Антальи Общество, 21:05
Из Москвы-реки спасли прыгнувшего в реку мужчину и очевидца Общество, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Гашек раскритиковал «Ролан Гаррос» и Францию за допуск россиян на турнир Спорт, 20:50