Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Матвиенко доложила Путину о дефиците медицинских масок и антисептиков

Президент уже принял необходимые меры, и ситуация с масками улучшилась, сообщила Матвиенко
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сообщила президенту Владимиру Путину о нехватке медицинских масок и антисептиков на фоне эпидемии коронавируса, передает «РИА Новости».

«Еще после нашего последнего заседания, на котором был поднят вопрос о том, что не хватает медицинских масок, специальных антисептических средств, я проинформировала президента об этой ситуации», — заявила Матвиенко.

По ее словам, президент уже принял решение о необходимых мерах, в результате которых обстановка с масками и антисептиками улучшилась.

«Ситуация эта уже существенно изменилась и будет изменяться дальше», — сказала Матвиенко.

Дефицит медицинских масок в аптеках возник еще в середине февраля. В частности, их нехватку Федеральная антимонопольная служба обнаружила в Москве и Карачаево-Черкесии, а позднее проблему выявили и в других регионах. Кроме того, ведомство зафиксировало рост цен на маски в рознице, в частности, в Москве он достигал 900%.

Мантуров анонсировал спад дефицита антисептиков в аптеках
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

4 марта Россия ввела до 1 июня запрет на вывоз медицинских масок и бинтов, а также других медизделий. Как сообщала Матвиенко, вслед за этим все производители масок перешли на работу без выходных. 17 марта премьер-министр Михаил Мишустин обязал привлекать к выпуску масок заключенных и военных.

Глава Минпромторга Денис Мантуров, в свою очередь, сообщил о том, что швейные фабрики начали производить многоразовые медицинские маски. По словам министра, такие маски поступают в аптеки с 22 марта.

Путин осмотрел больницу в Коммунарке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, Мантуров анонсировал также спад дефицита антисептиков. О готовности их оперативного производства сообщала, в частности, компания «Газпром». В ней заявили, что при переработке природного газа можно вырабатывать различные производные, такие как изопропанол и этанол, которые станут основой дешевых и эффективных антисептиков.

23 марта стало известно, что в Россию привезли медицинские маски из Китая, который передал 25,5 млн защитных изделий. Прежде всего их получат волонтеры, которые приносят продукты пожилым людям, а также некоторые ведомства, в том числе Федеральная таможенная служба и МВД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05