Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ФАС зафиксировала дефицит медицинских масок в Москве и Карачаево-Черкесии

Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»
Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»

В аптеках Москвы и Карачаево-Черкесской Республики зафиксирован дефицит медицинских масок. Это следует из данных Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по состоянию на 17 февраля.

Согласно результатам мониторинга ведомства, недостаток масок наблюдается в розничной продаже. В ведомстве пояснили, что дефицит означает отсутствие в продаже масок более чем в 50% аптек региона.

Выписка эвакуированных из Китая россиян после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, ФАС установила, что розничная цена на одну маску по отношению к цене на конец 2019 года в Москве выросла на 900%. В Карачаево-Черкесии рост составил 100%. Более чем на 100% маски подорожали также в Кабардино-Балкарии и Пермском крае. При этом в 27 регионах цена на маски упала. Так, в Сахалинской области цены снизились на 65%, в Тульской области — на 58%. Наивысшую максимальную цену за маски зафиксировали в Пермском крае — там ее покупка обойдется в 33 руб. В Москве максимальная розничная цена за маску составляет 20 руб., следует из данных ФАС.

ФАС предложила использовать закон о торговле для цен на медицинские маски
Общество
Фото:Максим Коротченко / ТАСС

Ранее в российском Минздраве сообщили, что ведомство рассматривает вариант заморозки цен на маски из-за вспышки коронавируса. 14 февраля в ФАС предложили временно контролировать цены на маски из-за повышения цен на них в большинстве регионов России.

При этом глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что в России нет дефицита медицинских масок. По его словам, российские предприятия выпускают 1,2 млн масок в сутки, что полностью удовлетворяет спрос на них.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Повышение стоимости на медицинские маски произошло на фоне распространения в Китае нового коронавируса. По последним данным ВОЗ, в Китае вирусом заразились более 72 тыс. человек. Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщает о 74 тыс. случаев заражения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10