Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ФАС зафиксировала дефицит медицинских масок в Москве и Карачаево-Черкесии

Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»
Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»

В аптеках Москвы и Карачаево-Черкесской Республики зафиксирован дефицит медицинских масок. Это следует из данных Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по состоянию на 17 февраля.

Согласно результатам мониторинга ведомства, недостаток масок наблюдается в розничной продаже. В ведомстве пояснили, что дефицит означает отсутствие в продаже масок более чем в 50% аптек региона.

Выписка эвакуированных из Китая россиян после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, ФАС установила, что розничная цена на одну маску по отношению к цене на конец 2019 года в Москве выросла на 900%. В Карачаево-Черкесии рост составил 100%. Более чем на 100% маски подорожали также в Кабардино-Балкарии и Пермском крае. При этом в 27 регионах цена на маски упала. Так, в Сахалинской области цены снизились на 65%, в Тульской области — на 58%. Наивысшую максимальную цену за маски зафиксировали в Пермском крае — там ее покупка обойдется в 33 руб. В Москве максимальная розничная цена за маску составляет 20 руб., следует из данных ФАС.

ФАС предложила использовать закон о торговле для цен на медицинские маски
Общество
Фото:Максим Коротченко / ТАСС

Ранее в российском Минздраве сообщили, что ведомство рассматривает вариант заморозки цен на маски из-за вспышки коронавируса. 14 февраля в ФАС предложили временно контролировать цены на маски из-за повышения цен на них в большинстве регионов России.

При этом глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что в России нет дефицита медицинских масок. По его словам, российские предприятия выпускают 1,2 млн масок в сутки, что полностью удовлетворяет спрос на них.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Повышение стоимости на медицинские маски произошло на фоне распространения в Китае нового коронавируса. По последним данным ВОЗ, в Китае вирусом заразились более 72 тыс. человек. Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщает о 74 тыс. случаев заражения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02