Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура увидела рост насилия со стороны командиров в армии

С начала года от насильственных преступлений пострадали более ста человек. В военной прокуратуре это объясняют отсутствием у командиров навыков работы с подчиненными
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В российской армии зафиксировали рост насилия в отношении подчиненных со стороны командиров. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации заявил заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец, передает «Интерфакс».

По его словам, с начала 2019 года по этой причине пострадали 100 военнослужащих. Чаще всего, отметил Скребец, насилие в армии связано с тем, что младшие и старшие командиры нарушают основные требования уставов. «Практика показывает, что поддержание управляемости подразделений на кулаках со стороны этой категории командиров еще не изжито», — заявил заместитель главного военного прокурора.

Большинство из командиров, которых уличили в рукоприкладстве, оправдывают свои действия нехваткой уставных полномочий для поддержания порядка среди солдат, добавил Скребец. В действительности же, по его словам, одной из причин насилия является отсутствие навыков работы с подчиненными. Это, в свою очередь, обусловлено недостатком профессиональной подготовки курсантов военных училищ, считает замглавы ведомства. 

По его словам, в текущем году также выросло число преступлений, связанных с посягательством на военное имущество и бюджетные средства.

Отец застрелившего восемь человек в Забайкалье солдата заявил о дедовщине
Общество

25 октября в воинской части в Забайкалье солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил восьмерых своих сослуживцев, после чего сдался. По словам его отца, причиной произошедшего стали неуставные отношения. Кроме того, как следовало из показаний рядового, опубликованных Telegram-каналом Baza, сослуживцы угрожали его «опустить». В Минобороны в ответ заявили, что это может быть связано с толкованием матерного слова, которое «на командирском языке» используется в переносном значении и значит «наказать».

Комиссия ведомства в конце октября установила, что у Шамсутдинова был «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с одним из офицеров, находившихся в составе караула. При этом, как заявил источник РБК в комиссии, факты физического насилия в отношении рядового не подтвердились.

Кроме того, как писал в октябре «Коммерсантъ», в воинской части в Козельске (Калужская область) в кабинете командира был найден погибшим военнослужащий Сергей Сафонов. В свидетельстве о смерти, с которым ознакомился РБК, ее причиной названо «преднамеренное самоповреждение». Однако в морге выяснилось, что на лицо Сафонова наложен грим, под которым обнаружились синяки. Родственники солдата не верят, что он мог покончить с собой.

По данным исследования ВЦИОМ, проведенного в октябре и ноябре 2017 года, 51% опрошенных россиян назвали дедовщину причиной уклонения от службы в армии. Этот же опрос показал, что из-за улучшения имиджа армии выросло число респондентов, которые хотели бы, чтобы служил кто-то из их родственников.

В апреле того же года глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что количество преступлений, связанных с неуставными отношениями, снизилось на 37,6% за год, а с рукоприкладством — на 16%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35