Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Митрополит УПЦ прибыл в офис Зеленского из-за выселения монахов из лавры

Митрополит УПЦ Онуфрий прибыл в офис Зеленского из-за выселения монахов из лавры
Представители УПЦ находятся на улице возле офиса Зеленского. Они намерены добиться с ним личной встречи. Пресс-секретарь президента сообщил, что она на сегодняшний день не запланирована
Митрополит Онуфрий и члены священного синода
Митрополит Онуфрий и члены священного синода (Фото: Church.information.center / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) ")

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий и члены Священного синода приехали в офис президента страны Владимира Зеленского, чтобы донести ему позицию УПЦ относительно Киево-Печерской лавры, сообщает ее пресс-служба.

УПЦ ведет трансляцию происходящего на Facebook (соцсетью владеет признанная в России экстремистской и запрещенная компания Meta), на ней члены синода стоят на улице возле офиса президента.

Как пишет «Страна» со ссылкой на руководителя Синодального информационно-просветительского отдела Климента, члены синода составили обращение к Зеленскому и намерены лично разъяснить ему ситуацию. По словам представителя УПЦ, от реакции властей на это обращение зависят дальнейшие действия синода.

Мощи Ильи Муромца и подземные пещеры: чем известна Киево-Печерская лавра
Политика
Киево-Печерская лавра

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров сообщил «Стране», что у главы государства не запланирована встреча с представителями церкви. По его словам, они отказались передать свое обращение, хотя сотрудники офиса были готовы зарегистрировать его. Члены синода заявили, что будут ждать личной встречи с Зеленским.

Перед этим состоялось заседание синода, на котором обсуждалась ситуация с выдворением из Киево-Печерской лавры монастыря УПЦ. Выселиться должны 200 монахов.

10 марта руководство заповедника «Киево-Печерская лавра», в ведении которого находится обитель, сообщило, что с 29 марта договор об аренде с УПЦ будет расторгнут. Причина — выявление межведомственной рабочей группой, созданной по указу Зеленского, нарушения «монастырем условий договора по использованию государственного имущества».

Территория лавры разделена на две части — Нижнюю и Верхнюю лавру. В Нижней находятся комплекс пещер и действующий монастырь, в Верхней — Национальный историко-культурный заповедник, там же расположены главные храмы — Успенский собор и Трапезная церковь.

Нижняя лавра с 2013 года находилась в безвозмездном пользовании у УПЦ, Верхняя лавра относилась к ведомству Министерства культуры Украины. УПЦ также арендовала у заповедника Успенский собор и Трапезную церковь. В конце 2022 года у УПЦ кончился договор аренды Успенского собора, продлить его церковь не смогла — через месяц официальное разрешение на проведение рождественских богослужений в Успенском соборе впервые получила Православная церковь Украины (ПЦУ).

Папа римский обратился к властям Украины из-за Киево-Печерской лавры
Общество
Киево-Печерская лавра

В УПЦ назвали это решение «беззаконием». Наместник лавры митрополит Павел заявил, что монахи выселяться из обители не будут. По его словам, они «не коллаборанты», а «граждане своего государства». Кроме того, отметил митрополит, некоторым насельникам просто некуда идти, так как они живут в лавре с момента возрождения там монашеской жизни в 1988 году.

Против выступила и Русская православная церковь. Патриарх Кирилл обратился в Ватикан и в ООН с просьбой не допустить изгнания монахов из лавры.

Как заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко, одним из условий, при которых монахи смогут остаться в лавре, является их переход в Православную церковь Украины (ПЦУ), которую Московский патриархат считает раскольнической. УПЦ ранее входила в состав РПЦ, но после начала спецоперации на Украине объявила о своей независимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18