Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Митрополит УПЦ прибыл в офис Зеленского из-за выселения монахов из лавры

Митрополит УПЦ Онуфрий прибыл в офис Зеленского из-за выселения монахов из лавры
Представители УПЦ находятся на улице возле офиса Зеленского. Они намерены добиться с ним личной встречи. Пресс-секретарь президента сообщил, что она на сегодняшний день не запланирована
Митрополит Онуфрий и члены священного синода
Митрополит Онуфрий и члены священного синода (Фото: Church.information.center / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) ")

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий и члены Священного синода приехали в офис президента страны Владимира Зеленского, чтобы донести ему позицию УПЦ относительно Киево-Печерской лавры, сообщает ее пресс-служба.

УПЦ ведет трансляцию происходящего на Facebook (соцсетью владеет признанная в России экстремистской и запрещенная компания Meta), на ней члены синода стоят на улице возле офиса президента.

Как пишет «Страна» со ссылкой на руководителя Синодального информационно-просветительского отдела Климента, члены синода составили обращение к Зеленскому и намерены лично разъяснить ему ситуацию. По словам представителя УПЦ, от реакции властей на это обращение зависят дальнейшие действия синода.

Мощи Ильи Муромца и подземные пещеры: чем известна Киево-Печерская лавра
Политика
Киево-Печерская лавра

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров сообщил «Стране», что у главы государства не запланирована встреча с представителями церкви. По его словам, они отказались передать свое обращение, хотя сотрудники офиса были готовы зарегистрировать его. Члены синода заявили, что будут ждать личной встречи с Зеленским.

Перед этим состоялось заседание синода, на котором обсуждалась ситуация с выдворением из Киево-Печерской лавры монастыря УПЦ. Выселиться должны 200 монахов.

10 марта руководство заповедника «Киево-Печерская лавра», в ведении которого находится обитель, сообщило, что с 29 марта договор об аренде с УПЦ будет расторгнут. Причина — выявление межведомственной рабочей группой, созданной по указу Зеленского, нарушения «монастырем условий договора по использованию государственного имущества».

Территория лавры разделена на две части — Нижнюю и Верхнюю лавру. В Нижней находятся комплекс пещер и действующий монастырь, в Верхней — Национальный историко-культурный заповедник, там же расположены главные храмы — Успенский собор и Трапезная церковь.

Нижняя лавра с 2013 года находилась в безвозмездном пользовании у УПЦ, Верхняя лавра относилась к ведомству Министерства культуры Украины. УПЦ также арендовала у заповедника Успенский собор и Трапезную церковь. В конце 2022 года у УПЦ кончился договор аренды Успенского собора, продлить его церковь не смогла — через месяц официальное разрешение на проведение рождественских богослужений в Успенском соборе впервые получила Православная церковь Украины (ПЦУ).

Папа римский обратился к властям Украины из-за Киево-Печерской лавры
Общество
Киево-Печерская лавра

В УПЦ назвали это решение «беззаконием». Наместник лавры митрополит Павел заявил, что монахи выселяться из обители не будут. По его словам, они «не коллаборанты», а «граждане своего государства». Кроме того, отметил митрополит, некоторым насельникам просто некуда идти, так как они живут в лавре с момента возрождения там монашеской жизни в 1988 году.

Против выступила и Русская православная церковь. Патриарх Кирилл обратился в Ватикан и в ООН с просьбой не допустить изгнания монахов из лавры.

Как заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко, одним из условий, при которых монахи смогут остаться в лавре, является их переход в Православную церковь Украины (ПЦУ), которую Московский патриархат считает раскольнической. УПЦ ранее входила в состав РПЦ, но после начала спецоперации на Украине объявила о своей независимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33