Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Старшеклассников в Москве перевели на дистанционный формат обучения

С 5 октября все школьники находились на двухнедельных каникулах. В понедельник, 19 октября, учеба возобновляется, но ходить в школы будут только ученики первых–пятых классов
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

С 19 октября вступает в силу указ мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому ученики 6–11-х классов перейдут на дистанционный формат обучения, а ученики первых–пятых классов продолжат обучение в традиционном формате.

Эти меры Собянин анонсировал 14 октября на фоне роста числа заболевших коронавирусной инфекцией в столице. Московские власти объяснили перевод старшеклассников на удаленку тем, что они больше подвержены риску заражения COVID-19.

Так, по данным властей, среди детей, заболевших коронавирусом, две трети старшеклассники. В мэрии считают, что после принятия данного решения будет существенно снижена эпидемиологическая нагрузка на образовательные учреждения.

Кравцов исключил полный перевод школьников на дистанционное обучение
Общество
Сергей Кравцов

Также в Москве с 19 октября по 1 ноября не будут работать учреждения дополнительного образования и кружки, которые находятся в ведении правительства Москвы. Будут разблокированы транспортные карты для учеников первых–пятых классов. Бесплатный проезд старшеклассников будет по-прежнему заблокирован.

Также планируется введение тьюторства в школах, чтобы лучше защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями. В отдельных классах таких преподавателей заменят студенты и выпускники.

Аналогичные рекомендации предписаны для негосударственных образовательных организаций.

Учителя и педагоги поспорили об идее ввести тьюторов в школах Москвы
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В конце сентября Сергей Собянин объявил о двухнедельных каникулах в московских школах. Согласно модульной системе, они должны были пройти с 5 по 11 октября, однако продлились еще на неделю, до 18 октября. Также была приостановлена работа учреждений дополнительного образования и детских досуговых организаций, находящихся в ведении правительства Москвы. График работы детских садов не изменялся.

Согласно данным Роспотребнадзора на конец сентября, до того как школьников отправили на каникулы, носителями коронавирусной инфекции среди школьников являлись только 2% учащихся. Позже, 8 октября, директор НМИЦ здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко заявил о росте
числа детей, заразившихся COVID-19. Специалист отмечал, что инфекция у детей протекает в легкой форме, чаще бессимптомно.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничении в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55