Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В ВОЗ оценили готовность России к распространению COVID-19

Представитель ВОЗ считает, что система здравоохранения России готова к возможным вызовам. В стране соблюдают рекомендации организации, в том числе касающиеся карантина и наблюдения за теми, кто контактировал с носителями вируса
Мелита Вуйнович
Мелита Вуйнович (Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

Российская система здравоохранения хорошо готова к возможному росту числа заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, считают в ВОЗ. Такое мнение в интервью ТАСС выразила представитель организации в России Мелита Вуйнович.

Россия соблюдает все рекомендации ВОЗ для сдерживания распространения заболевания, заявила Вуйнович. В качестве примера она привела изоляцию, карантин и наблюдение за людьми, которые контактировали с носителями вируса, и тестирование на инфекцию. Также, по ее словам, организация оценила, как власти Москвы начали «так называемую social distance, чтобы снизить возможность людей принимать участие в массовых мероприятиях».

Новые меры по борьбе с коронавирусом в России и мире. Главное
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

По словам представителя ВОЗ, в больницах «хорошо рассчитали все койки, все необходимое». «Если будет необходимость в высокотехнологичной помощи — а мы знаем, что у 20% инфицированных начинается пневмония, и они нуждаются в кислороде, — то все готово», — добавила она.

Среди мер предосторожности для защиты от коронавирусной инфекции ВОЗ указывает мытье рук, соблюдение дистанции в общественных местах, соблюдение правил респираторной гигиены и обращение за медпомощью при появлении кашля, затрудненного дыхания и высокой температуры.

Как в Москве борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В рамках борьбы с распространением инфекции Россия ограничила авиасообщение с рядом государств. Также с 18 марта по 1 мая ограничен въезд в страну для иностранцев, за исключением дипломатов, транзитных пассажиров, тех, кто направляется на похороны, водителей грузовых автомобилей, экипажей морских, речных и воздушных судов, поездных и локомотивных бригад. 16 марта мэр Москвы Сергей Собянин запретил проведение в столице любых досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек в одном помещении. Два дня спустя такое же ограничение ввел петербургский губернатор Александр Беглов. С 23 марта все школы в стране уйдут на трехнедельные каникулы, в Москве власти попросили работодателей перевести часть сотрудников на удаленный режим.

ВОЗ ранее признала ситуацию с распространением инфекции пандемией. По состоянию на вечер 18 марта число зараженных во всем мире превысило 206 тыс. (данные SCMP). В России, по информации оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции, выявлено 147 случаев заболевания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40