Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Меняйло сравнил нападения в школах Перми и Бурятии с игрой «Синий кит»

Напавший на детей в школе Улан-Удэ подросток мог состоять в закрытой группе в социальной сети, сообщил полпред президента Сергей Меняйло. Он напомнил о суицидальной игре «Синий кит», распространяемой через соцсети
Сергей Меняйло
Сергей Меняйло (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Девятиклассник А., совершивший нападение на учеников седьмого класса в школе в Улан-Удэ, мог состоять в закрытой группе в социальной сети, рассказал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, передает ТАСС.

По его словам, сейчас правоохранительные органы изучают случаи с нападениями подростков на учеников школы № 127 в Перми и школы № 5 в Улан-Удэ, где учащиеся старших классов нанесли серьезные ножевые ранения ученикам-младшеклассникам, и ищут взаимосвязи между ними.

Детский омбудсмен обвинила «группы смерти» в росте самоубийств на 57%
Общество
Анна Кузнецова

«Самое главное — мотив. Предварительно есть информация, что это была закрытая группа в сети. Сейчас устанавливается взаимосвязь со случаем в Перми», — сказал полпред, отметив, что «ребята планировали акцию».

Он также сравнил случаи с нападениями в школах с суицидальной игрой «Синий кит», распространяемой через так называемые группы смерти в социальных сетях. В марте 2017 года детский омбудсмен Анна Кузнецова связала активность подобных групп с резким ростом числа детских суицидов, а в июле Госдума ужесточила закон за склонение детей к суицидам.

Нападение на школу в Бурятии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Школа №5 расположена в микрорайоне Сосновый Бор по адресу: улица Виталия Бонивура, 40. Нападавшие бросили в класс русского языка и литературы на третьем этаже бутылку с зажигательной смесью.

«Мы помним тему «Синий кит» и все остальные. Один сайт закрывается, а другой открывается. Поэтому самое главное — понять мотивы. Если мы их поймем, мы сможем воздействовать на эту ситуацию. Я не сомневаюсь нисколько, но это следствие покажет, что есть организаторы всего этого. Случай не единичный», — сказал Меняйло (цитаты по «РИА Новости»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позже в разговоре с РБК Меняйло пояснил, что не утверждает, что подросток из Улан-Удэ состоял в закрытой группе. «Я лишь не исключаю, что он мог состоять в такой группе. Вспомните хотя бы «Синий кит». Все остальные вопросы — к следствию», — рассказал РБК полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло.

Не первый случай

Утром 19 января в Улан-Удэ вооруженный топором 15-летний подросток А. бросил в класс, где шел урок русского языка и литературы, бутылку с зажигательной смесью. Выбегавшим ученикам и преподавателю он наносил удары топором, после чего, как сообщал РБК источник в правоохранительных органах, сам попытался покончить жизнь самоубийством.

Топор и «коктейль Молотова»: что известно о нападении на школу в Бурятии
Общество
Класс школы №5. Улан-Удэ

Три семиклассника и преподаватель получили ранения и были доставлены в больницу. В больницу доставили и нападавшего А. — СКР сообщил о его задержании. Позднее в пресс-службе Минобрнауки Бурятии уточнили, что всего в результате нападения пострадали семь человек. «Получается [среди госпитализированных] пять детей, шестой — это сам нападавший, седьмой — учитель», — рассказали в пресс-службе. Двое пострадавших в тяжелом состоянии, уточнили в ведомстве.

Меняйло сравнил нападения в школах Перми и Бурятии с игрой «Синий кит»
Video

За четыре дня до этого инцидента в пермской школе № 127 произошел похожий случай. Два девятиклассника, А. и Л., вооружились ножами и напали на учеников четвертого​ класса. После этого они попытались убить друг друга.

Подростки из Перми были подписаны в социальной сети «ВКонтакте» на группы «Колумбайн», связанные с событиями в американской школе Columbine High School в Колорадо, где в 1999 году учащиеся убили 13 своих одноклассников, а затем покончили с собой.

После случаев в Перми и Улан-Удэ вопрос о пропаганде в соцсетях среди подростков насильственных действий решили обсудить в Госдуме. Так, например, свои предложения намерены внести единнороссы. Депутат от Пермского края Андрей Сапко предложит изучить зарубежный опыт по регулированию интернета для детей, сообщил РБК первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме Андрей Исаев.

По его словам, парламентарии также готовы поддержать предложения Росгвардии об ужесточении требований к охране школ частными предприятиями.

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин сообщил РБК, что намерен потребовать закрытия в социальных сетях групп, посвященных движению «колумбайнеров»: «Я всегда высказывался за максимально возможную свободу в интернете, но здесь мы сталкиваемся с угрозой нашим детям». 

По его словам, контент некоторых сообществ «ВКонтакте» усугубляет психоэмоциональное состояние агрессивных и меланхоличных подростков, а также тех, у кого «наблюдается психическая неуравновешенность». «Колумбайнерам» в российском интернете не место», — сказал Рашкин. Депутат уже направил обращение в Роскомнадзор с требованием проверить группы «ВКонтакте» на соответствие российскому законодательству.

В результате происшествия в Перми пострадали 15 человек: 14 школьников (с учетом нападавших) и преподаватель. Учитель труда Наталья Шагулина, один из нападавших и десятилетний мальчик получили тяжелые ранения и попали в реанимацию. Еще восемь школьников попали в краевую детскую больницу в состоянии средней тяжести.

Поножовщина в Перми: что привело к нападению подростков на школу
Общество
Школа № 127 в Перми

По словам уполномоченной по правам ребенка​ в Пермском крае Светланы Денисовой, учительница получила 17 ранений.

Оба напавших на пермскую школу подростка были задержаны. Суд арестовал их на два месяца — пока они находятся в больнице, однако будут переведены в СИЗО, как только врачи разрешат это сделать.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36