Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Россия остановила продажу препарата от COVID-19 за рубеж

Россия приостановила поставки «Арепливира» в страны Средней Азии из-за высокого спроса внутри страны. Стоимость упаковки этого препарата от COVID-19 начинается от 12,3 тыс. руб., ранее этим заинтересовалась ФАС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Россия перестала продавать препарат от коронавируса «Арепливир» за границу из-за высокого спроса внутри страны. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев, передает «РИА Новости».

«Мы остановили поставки за рубеж сейчас, потому что не хватает продукта для внутреннего рынка. Мы поставляли в страны Средней Азии. Это были разовые поставки, там нет регулярных поставок», — сказал Младенцев.

Минздрав одобрил применение «Арепливира» для лечения коронавируса в конце июня. Он произведен на основе фавипиравира, которым лечат грипп. То же действующее вещество входит в состав другого одобренного Минздравом препарата — «Авифавира», который зарегистрировала компания «Кромис», совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и компании «Химрар».

Рекомендованная цена упаковки «Арепливира» — от 12,3 тыс. руб., сообщил в сентябре Младенцев. По его словам, препарат заказали все крупные аптечные сети России, а продажи лекарства в них начались 21 сентября.

ФАС пообещала снижение розничной цены лекарства от COVID вдвое
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Высокую стоимость препарата председатель совета директоров «Промомеда» Петр Белый объяснил его эффективностью. «Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что «Арепливир» — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни», — сказал он.

Ценами на препарат заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. В ней отметили, что «Арепливир» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому его стоимость не регулируется государством.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00