Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кремль призвал не допускать повторения ситуации со смертью младенцев

Причины трагедии в роддоме Новокузнецка, где в новогодние праздники погибли девять младенцев, необходимо выяснить, заявил Песков и выразил соболезнования родителям, которые потеряли детей
Фото: Ярослав Беляев / ТАСС
Фото: Ярослав Беляев / ТАСС

Гибель новорожденных в роддоме Новокузнецка — большая трагедия, необходимо выяснить ее причины и сделать все, чтобы подобного в дальнейшем не повторялось, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это действительно большое горе, трагическое развитие ситуации, сейчас очень важно принять соответствующие меры по недопущению дальнейшего повторения таких ситуаций и по выяснению причин этой трагедии. Вы знаете, что и на региональном, и федеральном уровне принимаются соответствующие меры», — сказал он.

Песков выразил соболезнования родителям, потерявшим своих детей.

Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное
Общество
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

Как сообщили в Следственном комитете, с 4 по 11 января в новокузнецком роддоме № 1 умерли девять младенцев. Учреждение временно закрыли на карантин. 13 января главврача роддома Виталия Хераскова отстранили от работы, а на следующий день СК сообщил, что его задержали вместе с и.о. завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Их заподозрили в халатности (ч. 3 ст. 293 УК) и причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК).

Отстраненный главврач не признал вину, а его защита назвала обвинение расплывчатым, непонятным и сырым. Херасков ранее сообщал, что дети были «непростые», с недоношенностью и заболеваниями. Общего диагноза у умерших не нашли.

Следователи пообещали изучить публикации о ненадлежащем оказании медпомощи пациенткам в этой больнице в предыдущие годы, проверку начали и в других родильных домах и перинатальных центрах региона. Федеральный Минздрав направил в Новокузнецк группу специалистов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00