Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росприроднадзор сравнил масштабы аварий под Новороссийском и Норильском

По оценкам ведомства, в случае Новороссийска уровень загрязнения будет в разы меньше. В результате аварии под Норильском весной прошлого года в окружающую среду вылилось более 21 тыс. т дизельного топлива
Светлана Радионова
Светлана Радионова (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Разлив нефти под Новороссийском несопоставим по масштабу с аварией под Норильском в мае прошлого года, когда в окружающую среду вылилось дизельное топливо. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, передает «Россия 24».

«Понятно, что Норильск на слуху, но там 19 тыс. т попало в окружающую среду и в водные объекты. Здесь, конечно, эти суммы будут несоизмеримы, потому что 19 тыс. т — это огромный резервуар. <...> Пока мы такими цифрами не оперируем», — сообщила она (цитата по «Интерфаксу»).

Под Новороссийском произошел залповый выброс нефти с танкера
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Нефть разлилась в порту Новороссийска, в районе поселка Южная Озереевка, 7 августа при погрузке судна Minerva Symphony (порт приписки — Пирей, флаг Греции). Выброс нефти произошел через выносное причальное устройство с терминала КТК (Каспийского трубопроводного консорциума). Радионова пояснила, что для точной оценки масштабов аварии необходимо понять, как на месте работало оборудование. В частности, какая была скорость подачи нефтепродукта и как быстро удалось ее прекратить.

«На сегодняшний момент мы понимаем, что аварийные задвижки сработали оперативно. Компания говорит — от трех до пяти минут. Мы это проверим, мы никому на слово не верим, все-таки мы контролеры», — отметила глава ведомства.

По словам Радионовой, пока Росприроднадзор не может точно сообщить, сколько нефти вылилось в Черное море. Она добавила, что ведомство не опирается на снимки со спутников при оценке площади возможного загрязнения. В РАН, используя космический снимок, ранее подсчитали, что она может быть в 400 тыс. раз больше официально заявленной.

Радионова также заявила, что речь может идти о халатности. «Люди просто не проследили за своими прямыми обязанностями и получили фонтан нефти, который бьет посреди акватории Черного моря», — указала она.

Пресс-служба КТК сообщила РБК, что содержание нефтепродуктов в пробах морской воды, по данным краснодарского управления Роспотребнадзора и прокуратуры региона, на 11 августа не превышало предельно допустимые концентрации. «Государственными контролирующими органами совершен облет водной поверхности и побережья в районе выхода нефти и западнее по течению, установлено отсутствие признаков загрязнения, акватория в чистом состоянии», — отмечается в сообщении.

После разлива нефти у Новороссийска завели уголовное дело
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В КТК добавили, что мониторинг акватории Черного моря продолжается. Для контроля состояния воды и воздуха привлечены независимые лаборатории.

По данным консорциума, площадь загрязнения составила 200 кв. м. Разлив нефти, уточняли в КТК, был локализован к вечеру 7 августа.

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по статье о загрязнении морской среды (ч. 1, ст. 252 УК). Ситуацию взяла под контроль Генеральная прокуратура. Радионова также сообщала о возбуждении административного дела из-за нарушения требований к охране водных объектов, которое повлекло их загрязнение (ч. 4 ст. 8.13 КоАП).

Росприроднадзор заявил о новом разливе нефтяной смеси в Норильске
Общество
Фото:Морская спасательная служба Росморречфлота

В конце мая 2020 года в результате аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания «Норникеля») разлилось более 21 тыс. т дизельного топлива. Из них 6 тыс. т попало в грунт, еще 15 тыс. т — в водоемы. Общая площадь загрязнения нефтепродуктами составила 180 тыс. кв. м. Причиной разлива топлива в НТЭК назвали проседание свай из-за таяния вечной мерзлоты. Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в 148 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51