Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Greenpeace назвал сроки ликвидации разлива нефти у Новороссийска

Владимир Чупров
Владимир Чупров (Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

Для того чтобы оценить ущерб и ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов в районе Новороссийска, может потребоваться несколько недель. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил директор по проектам российского отделения экологической организации Greenpeace Владимир Чупров. По его словам, загрязнение повлияет как на морских животных, так и на человека.

«Локализации не произошло, судя по тому, что представлено на карте. <...> Этот разлив точно за сутки не уберется. <...> Я думаю, что операция может продлиться несколько недель и до первого шторма, так как во время шторма суда не смогут продолжить работу. Если шторма не будет — то одна-две недели», — уточнил Чупров.

Абрамченко поручила оценить масштаб выброса нефти под Новороссийском
Политика
Виктория Абрамченко

Залповый выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony произошел под Новороссийском 7 августа при погрузке сырой нефти. 9 августа Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), которому принадлежит терминал, раскрыл детали о происшествии, уточнив, что разлив случился в 16:49 мск, а к 22:42 его локализовали. Согласно данным консорциума, для этого привлекали 17 аварийно-спасательных судов, выставляли боновые заграждения и задействовали четыре нефтесборные системы и емкости для сбора нефти. Консорциум также оценил площадь загрязнения в 200 кв. м.

После изучения снимков со спутника в Институте океанологии РАН пришли к выводу, что площадь разлива составляет в 400 тыс. раз больше и достигает почти 80 кв. км.

Ученый объяснил, почему не надо чистить берег моря после разлива нефти
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

По словам главного научного сотрудника Института океанологии РАН Андрея Костяного, берегу Черного моря в районе разлива не потребуется чистка, так как шторм в этом районе уберег его от загрязнения. По его словам, само нефтяное пятно может исчезнуть к концу 11 августа. «Вряд ли мы что-нибудь на [следующем спутниковом] снимке увидим. Но, в принципе, за четверо суток все это должно исчезнуть», — сказал Костяной.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем аккаунте в Instagram охарактеризовала действия сотрудников терминала как халатные. К посту она прикрепила справку, в которой говорилось о возбуждении административного дела из-за нарушения требований к охране водных объектов, которое повлекло их загрязнение (ч. 4 ст. 8.13 КоАП). 

11 августа вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб выброса нефти под Новороссийском и проверить информацию, представленную РАН, о занижении объемов разлива топлива.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Для тех, кто искал: идеальное платье и чехол для жвачки Стиль, 09:00
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресахПодписка на РБК, 08:55
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58