Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Москве на месяц запретили мероприятия более чем с 5 тыс. участников

В Москве в связи с угрозой распространения коронавируса до 10 апреля запретили проводить массовые мероприятия, в том числе спортивные, где участвует более 5 тыс. человек
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, запрещающий проводить в столице спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия, в случае если число их участников превышает 5 тыс. Документ стал дополнением к указу о введении мер повышенной безопасности в Москве, который был подписан 5 марта.

На сайте мэра Москвы уточняется, что власти столицы за основу для запрета взяли опыт Франции, где изначально отменили мероприятия в закрытых помещениях, а потом распространили эти меры для открытых площадок.

Ранее источники РБК сообщали, что из-за угрозы распространения вируса власти собираются отменить фестиваль «Крымская весна», который планировалось провести 15 марта на Тверской. В своем блоге Собянин подтвердил его отмену. Мэр уточнил, что на хоккейные и футбольные матчи будут пускать не более 5 тыс. болельщиков. Под ограничения попадают встречи ЦСКА — «Уфа», «Локомотив» — «Оренбург», ЦСКА — «Зенит», «Динамо» — ЦСКА и «Спартак» — «Уфа», запланированные на март и начало апреля.

Концертная площадка «Адреналин Стадиум» будет действовать в соответствии с законом и распоряжением мэра, сообщили РБК в пресс-службе концертного зала.

Новые меры в Москве по борьбе с коронавирусом. Главное
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

На фоне ситуации с вирусом все массовые мероприятия запретили в Италии. Там закрыли школы и университеты, приостановили национальный чемпионат по футболу и ограничили передвижения по стране, кроме исключительных случаев и рабочей необходимости. Массовые собрания, рассчитанные на 5 тыс. участников также запретили в Израиле. Кроме того, всех въезжающих в страну обязали проходить 14-дневный карантин. Израиль также ограничил число стран, гражданам которых разрешено посещать государство.

Франция на прошлой неделе из-за коронавируса запретила большинство массовых мероприятий, где участвуют более тысячи человек. Исключения касаются только «полезных» для нации собраний, в частности, митинги и соревнования, отмечал министр здравоохранения Оливье Веран. Помимо этого, в стране до 5 апреля действует запрет на мероприятия с количеством участников больше 5 тыс. человек. Министр здравоохранения Германии Йес Шпан также предложил запретить в стране собрания с тысячей участников. По его словам, в стране пока не везде их отменили.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

К настоящему моменту по всему миру выявили более 115 тыс. случаев заражения (данные SCMP). Большинство из них обнаружили в Китае (более 80 тыс.). Свыше 9 тыс. находятся в Италии, 463 человека там погибли от вызываемого вирусом заболевания. В Иране больше 8 тыс. зараженных, жертвами коронавируса стал 291 человек. На третьем месте по распространенности заболевания — Южная Корея. Там обнаружили более 7 тыс. зараженных, 54 человека погибли. В России в общей сумме зарегистрировали 20 случаев заражения. Коронавирус обнаружили у двоих граждан КНР (их уже вылечили) и одного итальянца. Россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess, выписали 8 марта. Еще одного москвича, приехавшего с коронавирусом из Милана, вылечили в конце прошлой недели.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56