Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

В МВД сообщили о выдворении из России 20 тыс. нелегальных мигрантов

МВД: 20 тыс. иностранцев выдворены из России в рамках операции «Нелегал-2024»
Министерство подвело итоги кампании «Нелегал-2024». Ведомство выявило 106 тыс. нарушений миграционного законодательства. Ужесточение миграционной политики стало активно обсуждаться властями после теракта в «Крокус Сити Холле».
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В рамках завершившейся кампании «Нелегал-2024» МВД приняло 20 тыс. решений об административном выдворении и депортации мигрантов. Об этом написала в своем телеграм-канале официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Всего МВД выявило свыше 106 тыс. нарушений миграционного законодательства и вместе с органами государственной безопасности возбудило более 4 тыс. уголовных дел. Также ведомство завело 684 уголовных дела по другим составам, в том числе касающимся незаконного пересечения границы и незаконного оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев рассказал, что на 1 октября в России находилось свыше 6,5 млн иностранцев, из них более 740 тыс. — нелегально. С начала 2024 года число нарушителей выросло примерно на 40%, отметил министр.

В МВД сообщили результаты второго этапа операции «Нелегал-2024»
Общество
Фото:Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

По словам Колокольцева, к 1 сентября за 2024 год зафиксировали 373 факта организации нелегальной миграции, что в пять раз больше количества аналогичных случаев годом ранее. Глава МВД тогда напомнил об изменениях миграционного законодательства, которые, по его словам, направлены «прежде всего на обеспечение безопасности граждан».

Речь идет о расширении перечня оснований для лишения гражданства России, аннулировании патента при отсутствии уведомления МВД о начале трудовой деятельности и полномочиях ведомства о выдворении иностранцев и спецрежиме высылки. Колокольцев отметил, что полиция также усилила контроль за условиями пребывания мигрантов и процедурой получения ими документов о владении русским языком.

В конце сентября МВД анонсировало появление в России публичного реестра нелегальных мигрантов. Заработает он с 5 марта 2025 года.

Вопросы ужесточения миграционной политики активно обсуждаются властями с марта этого года после совершенного гражданами Таджикистана теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 145 человек.

Кампания «Нелегал» ежегодно проводится МВД России, ФСБ России и Росфинмониторингом во взаимодействии с органами государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Первый этап операции в этом году длился с 3 по 9 июня. Второй этап — в течение недели в начале октября. В рамках него ГУ МВД России по Москве выявило более 13 тыс. нарушений миграционного законодательства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31