Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лондон не введет новых санкций против России из-за отравления «Новичком»

Великобритания пока не намерена вводить новые санкции против России из-за нового случая отравления в районе Солсбери. По словам главы МВД, у полиции пока недостаточно информации
Саджид Джавид
Саджид Джавид (Фото: Simon Dawson / Reuters)

Посетивший Солсбери министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид заявил, что у Лондона пока нет планов ввести новые санкции против России после отравления двух граждан Великобритании. «Мы не хотим делать преждевременные выводы. Пока мы знаем лишь то, что эти люди были отравлены тем же веществом, что и Сергей Скрипаль и его дочь», — цитирует Джавида The Guardian.

«Мы знаем, что в марте к преступлению были причастны русские. А сейчас у нас недостаточно информации», — добавил глава британского МВД.

30 июня в городе Эймсбери недалеко от Солсбери два человека были найдены без сознания. Как установили позже, они были отравлены «Новичком».

Полиция не установила никакой связи между отравившимися британцами и бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем. По предварительным данным,​ их пути не пересекались. 44 летняя Дон Стерджес страдала от алкогольной зависимости, а 45-летний Чарли Роули — героиновый наркоман.

Предполагается, что отравившиеся в июне могли случайно столкнуться с «Новичком», но теперь полиция пытается понять, где это могло произойти. Данных о том, что Стерджес или Роули посещали Солсбери до обеззараживания, пока нет. Эймсбери же находится за пределами зоны, где проводилось обеззараживание.

Знакомый Стерджес и Роули предположил в разговоре с The Sun, что пара могла найти какой-то зараженный предмет в парке Эймсбери. Высокопоставленный источник в правительстве Великобритании обратил внимание членов Ассоциации прессы, что властям так и не удалось найти предмет, в котором хранился «Новичок», использованный в первой атаке.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Что известно о веществе «Новичок»

Скандальное отравление

О веществе «Новичок» заговорили в марте 2018 года, после того как бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери. Лондон обвинил в причастности к их отравлению Россию, Москва же свою причастность к инциденту отрицает.

Страна происхождения

В ответ на обвинения со стороны западных стран о российском происхождении вещества официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что разработки «Новичка» велись в том числе в Великобритании, США, Швеции и Чехии. Президент Чехии Милош Земан признал, что в стране в исследовательских целях производили и тестировали яд, который может иметь отношение к семейству «Новичок».

Лаборатория в Шиханах и свойства яда

В апреле британская газета The Times сообщила, что возможным местом производства «Новичка» является  исследовательская база в закрытом городе Шиханы на территории Саратовской области. Полигон по испытанию химических веществ существует в Шиханах с середины 1920-х годов. В качестве другого возможного места производства отравляющего вещества еще одно британское издание — The Sun — называло секретную лабораторию в московском районе Ясенево. Само вещество относится к фосфорорганическим боевым веществам нервно-паралитического действия, а разрабатывали его, по различным данным, в 1970–1980-х годах в СССР в рамках программы по поиску аналогов созданного в США химоружия VX.

Вопросы к дозе

В начале мая глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил, что для отравления Скрипалей было использовано от 50 до 100 г отравляющего вещества. По его словам, «Новичок» находился в жидком состоянии, а экспертам организации удалось собрать образцы вещества с дверной ручки дома пострадавших и на территории парка, где они потеряли сознание. В российском МИДе вскоре отметили, что названного главой ОЗХО количества вещества было бы достаточно, чтобы отравить жителей нескольких кварталов. Не согласились с выводами главы ОЗХО и эксперты самой организации: по их мнению, при отравлении была использована доза, оцениваемая в миллиграммах. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин «АвтоВАЗа» на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18