Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В суде огласили переписку историка Соколова с убитой им аспиранткой

В переписке девушка оскорбляла Соколова и его детей и заявляла, что ненавидит мужчину. Но адвокат потерпевшей стороны указала, что из переписки могла быть удалена часть информации и вообще она могла быть вырвана из контекста
Олег Соколов в Санкт-Петербургском городском суде
Олег Соколов в Санкт-Петербургском городском суде (Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга / ТАСС)

В Санкт-Петербургском городском суде, где прошло выездное заседание Октябрьского районного суда, огласили переписку между аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко и доцентом этого вуза Олегом Соколовым, обвиняемым в убийстве девушки. Видеотрансляция заседания велась на универсальной платформе для судов и участников судопроизводства.

В рамках следствия была изучена информация с телефонов и ноутбуков доцента, на которых содержалась переписка между ним и Ещенко. В частности, в суде изучили СМС-сообщения, а также видео с участием жертвы, снятое незадолго до убийства.

Из переписки следует, что между историком и аспиранткой были напряженные отношения. Ещенко ревновала Соколова, а также обвиняла его в том, что он не разговаривает с ней при жене. Также девушка оскорбляла адресата и его детей и желала Соколову смерти, называя его вруном и предателем.

Родные убитой аспирантки отказались от компенсации от историка Соколова
Общество
Олег Соколов

Сторона потерпевшей выступала против оглашения переписки. «В материалах делах отсутствует детализация звонков Соколова, а детализация звонков Ещенко и ее брата — присутствует. <...> То есть у нас имеется переписка, в которой легко можно было что-то удалить или вырвать из контекста. Мы не отрицаем факт конфликта и факт резких высказываний Анастасии в адрес Соколова. <...> Но с учетом отсутствия детализации по двум номерам <...> потерпевшие согласия на публикование данной информации в открытом судебном заседании не дают», — заявила адвокат потерпевшей стороны Александра Бакшеева.

Соколова задержали в Санкт-Петербурге 9 ноября на набережной Мойки при попытке утопить рюкзак с двумя отрезанными женскими руками. В его квартире были найдены другие части тела убитой. Позднее Соколов оформил явку с повинной и признался, что убил аспирантку Ещенко, с которой был в близких отношениях. По данным следствия, он застрелил девушку из обреза.

В марте Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Соколова по ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение и хранение оружия). Суд продлил его арест до 23 сентября.

В середине июня Telegram-канал Baza опубликовал протокол допроса Соколова, когда тот рассказал об истории знакомства с Ещенко, о жизни с ней и об убийстве. Он сообщил, что повод для конфликтов у них был только один — дети Соколова: Ещенко не приняла их и не хотела, чтобы они бывали в доме. В ночь убийства между доцентом и аспиранткой произошел скандал, она якобы набросилась на Соколова с ножом, сообщил мужчина. Подозреваемый утверждает, что обстоятельства самого убийства Ещенко помнит плохо.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09