Перейти к основному контенту
Хулиганство Кокорина и Мамаева ,  
0 

Прокурор запросила до полутора лет колонии Кокорину и Мамаеву

Гособвинитель попросила приговорить на сроки до полутора лет футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, которых судят за нападение на водителя ведущей «Первого канала» и чиновника. Вину спортсменов она сочла доказанной
Александр Кокорин и Павел Мамаев (слева направо)
Александр Кокорин и Павел Мамаев (слева направо) (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Прокурор Светлана Тарасова во время прений сторон запросила сроки до полутора лет колонии общего режима футболистам, обвиняемым в нескольких нападениях и драках, передает корреспондент РБК.

Нападающего «Зенита» Александра Кокорина и его брата Кирилла гособвинитель попросила приговорить к одному году и шести месяцам каждого. Для полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева прокурор попросила наказание в один год и пять месяцев общего режима, столько же для футболиста любительской лиги Александра Протасовицкого.

Гособвинитель подчеркнула, что потерпевшие Виталий Соловчук, Денис Пак и Сергей Гайсин не настаивали на суровом наказании для футболистов и не предъявляли к ним гражданского иска.

Спортсменам вменяются хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК), побои (ч. 2 ст. 116 УК) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115). 8 октября прошлого года они в течение одного утра избили водителя ведущей «Первого канала» Соловчука возле стриптиз-клуба «Эгоист», а также подрались с директором департамента Минпромторга Паком и руководителем НАМИ Гайсиным в кафе «Кофемания» на Большой Никитской улице.

Допрос Кокорина и Мамаева в суде. Как это было
Общество

Братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий в начале судебного процесса частично признали вину. Они согласились, что участвовали в драке и нанесли телесные повреждения водителю и чиновнику, однако отрицали хулиганский мотив и сговор.

В своих показаниях они указывали, что конфликт с водителем Соловчуком у них случился, когда тот, по мнению футболистов, начал их оскорблять. Рано утром 8 октября они вместе с друзьями и спутницами вышли из стриптиз-клуба «Эгоист»; там одна из спутниц футболистов приняла автомобиль Соловчука за такси. Водитель, по ее словам, отказался вести компанию, заявив, что «таких петухов не возит».

Драка с Паком же, по словам футболистов, стала реакцией на его нецензурное выражение в адрес компании (тот назвал ее «кучкой у...в»). Удар стулом по голове, который получил Пак, обвиняемый Кокорин назвал «машинальным».

Опубликовано полное видео драки Кокорина и Мамаева в «Кофемании»
Общество
Александр Кокорин

Действия подсудимых ночью и утром 8 октября «бесспорно, выходили за рамки приличия» и «возмущали и оскорбляли» присутствующих, заявила прокурор Тарасова в своей речи. По ее мнению, это подтверждают изученные в суде доказательства — видеозаписи, происходящее на которых «не поддается никакой критике», показания потерпевших и свидетелей обоих инцидентов. Гособвинитель указывала, что потерпевшие, по их словам, не наносили футболистам никаких оскорблений, а лишь делали им корректные и обоснованные замечания. «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать», — такой цитатой Тарасова описала отношение футболистов к потерпевшим.

Пострадавший водитель Соловчук в суде отрицал, что называл обвиняемых петухами, подчеркнула Тарасова. Тем не менее футболисты заставили водителя «пояснить за петухов» и избили его, «чуть не оставив инвалидом», под крики «да ты знаешь, кто такие Кокора и Мамай?», поведала гособвинитель. Избиение водителя спортсмены объясняли «угрозой», которую он демонстрировал, однако «сложно представить, какая угроза могла исходить от одинокого Соловчука», отметила Тарасова. После избиения Соловчука уведомили, что «если он напишет «заяву», то его найдут», рассказала прокурор.

После этого, по ее словам, спортсмены отправились «продолжать свой кураж» в «Кофеманию». Там они «вели себя очень шумно и вызывающе, по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения», клали ноги на стол, швыряли вещи, «а одна из дам спускалась к Кокорину под стол, изображая половой акт», подчеркнула прокурор. Находившийся в кафе чиновник Пак просил отсадить его от шумной компании, однако свободных столиков не было. «Услышав [от футболистов] фразу из песни Gangnam Style (южнокорейского исполнителя PSY), Пак не стал обращать на нее внимания, достал ноутбук и начал работать в ожидании коллег. Однако за фразой последовали оскорбления по национальному признаку», — рассказала Тарасова.

В суде показали справку о состоянии аффекта Кокорина во время драки
Общество
Александр Кокорин

Пак уточнил, ему ли они предназначались, и получив утвердительный ответ, «потребовал прекратить хамство». В ответ чиновник и вмешавшийся в ситуацию его знакомый Гайсин (он к тому времени подошел на встречу) получили от футболистов очередную порцию оскорблений и несколько ударов, в том числе стулом, и призыв «уезжать в свой Китай и там делать замечания», добавила прокурор.

Пострадавшие Соловчук и Пак в результате драк получили сотрясения, многочисленные ушибы и гематомы, подчеркнула Тарасова.

К показаниям самих подсудимых и их друзей гособвинитель призвала судью относиться критически: они расходятся с другими доказательствами по делу и являются лишь версией, избранной ими, чтобы избежать уголовной ответственности, считает прокурор.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22