Перейти к основному контенту
Гибель подводников⁠,
0

Шойгу заявил о спасении части экипажа подводного аппарата Минобороны

По словам министра обороны Сергея Шойгу, погибшие моряки-подводники ценой своих жизней спасли глубоководный аппарат. Они вытолкнули из горящего отсека гражданское лицо и сами до конца боролись с огнем, рассказал министр

Шойгу заявил о спасении части экипажа подводного аппарата Минобороны
Video

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что часть экипажа глубоководного аппарата, работавшего в Баренцевом море, удалось спасти, сообщает «РИА Новости». Ранее ведомство сообщало только о 14 погибших, не называя ни число военных на подлодке, ни число выживших.

«Погибли 14 членов экипажа, остальных удалось спасти», — сказал Шойгу, открывая совещание с членами комиссии по установлению причин пожара на глубоководном аппарате Минобороны. Министр не назвал число спасенных членов экипажа.

По словам Шойгу, глубоководный аппарат ВМФ России вел плановые исследования в российских территориальных водах Баренцева моря. Все находившиеся в аппарате подводники были уникальными военными специалистами и проводили «важные исследования по изучению гидросферы Земли», добавил он.

Погибшие в Баренцевом море подводники. Что о них известно
Общество
Фото:Алексей Павлишак / ТАСС

Министр обороны также сообщил, что моряки-подводники проявили героизм и во время пожара из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали «гражданского представителя промышленности».

«Задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля», — рассказал Шойгу. Все погибшие при пожаре на глубоководном аппарате будут представлены к государственным наградам, а их семьям будет оказана поддержка, добавил министр.

Крупные аварии на советских и российских подводных лодках. Фотогалерея
Фотогалерея 

Пожар на глубоководном аппарате Министерства обороны произошел 1 июля. Его жертвами стали 14 человек, сообщалось, что все они отравились результатами горения. Тип аппарата Минобороны не раскрывало, однако источник РБК сообщил, что ЧП произошло 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате атомной глубоководной станции проекта 10831, также известного как «Лошарик».

«Это необычное судно. Мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь — капитаны 1-го ранга, двое — Герои России», — сказал Путин на встрече с Шойгу 2 июля. Выступая на совещании с членами комиссии по установлению причин пожара, Шойгу отметил, что еще трое погибших были капитанами второго ранга.

В войсковой части 45707 сообщили о проверке после гибели подводников
Общество
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

Комментируя сообщения о гибели подводников, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что данные о глубоководном аппарате являются «абсолютно секретными», а потому не подлежащими раскрытию.

Утром 3 июля врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил на своей странице во «ВКонтакте», что погибшие подводники были из Северной столицы. «Команда была закреплена за нашей воинской частью и в последнее плавание отправилась из Петербурга», — написал он, выразив соболезнования семьям погибших.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на данные открытых источников, что погибшие подводники служили в войсковой части 45707.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00