Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин обвинил интернет-платформы в управлении сознанием пользователей

Интернет-платформы изучают пользователей и «подбрасывают то, что считают нужным», заявил президент. Властям следует как-то реагировать на это, не ограничивая при этом свободу выбора, считает Путин
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Современные интернет-платформы все чаще берут под контроль своих пользователей, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года».

«Современные платформы информационные начинают все больше и больше управлять сознанием. Изучают своего клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным. И тот начинает принимать решения, даже не осознавая того, что им руководят», — сказал Путин (трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24»).

Отвечая на просьбу одного из учителей оградить школьников от «вредоносного контента» в интернете, президент посетовал, что для владельцев интернет-платформ это «прежде всего бизнес».

«Для тех людей, которые организуют этот вид деятельности, для них это бизнес, извлечение прибыли. И, к сожалению, очень часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит ущерб категориям людей, на которые он направлен», — сказал Путин.

Президент добавил, что власти должны как-то реагировать на ситуацию, не ограничивая при этом свободу выбора людей.

Роскомнадзор вызвал представителей TikTok и Telegram в связи с акциями
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ранее на алгоритмы рекомендации контента в соцсетях пожаловался заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Он отметил, что Twitter рекомендует россиянам подписываться на оппозиционера Алексея Навального, и рассказал «любопытный, совсем недавний» случай, когда его знакомый регистрировался в соцсети. При регистрации Twitter попросил указать интересы.

«Он там поставил, по-моему, музеи, театры, искусство. Именно в такой сфере. Ему вывалился список людей, на которых ему рекомендуют подписаться с учетом российского происхождения заявителя для создания аккаунта. Кто там первым был? Алексей Навальный, — сказал он. — Разве это не политическая позиция?» — сказал Медведев, отметив, что это «абсолютно политизированная, абсолютно циничная позиция, да еще и связанная со вмешательством во внутренние дела другого государства».

Ранее, 1 февраля, Путин поручил разработать дополнительные требования к работающим в России ИТ-компаниям. Среди таких требований — обязательства по созданию в стране представительств зарубежных ИТ-компаний. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что проект затронет интернет-компании из реестра операторов распроcтранения информации (ОРИ) и ужесточит для них ответственность за неуплату налогов и нарушения законодательства в области персональных данных.

На прошлой неделе о значительном влиянии телевидения и интернета на убеждения молодых людей заявил патриарх Кирилл. По его словам, сегодня молодые люди нередко «буквально впадают в безумие, теряя всякие жизненные ориентиры», а «родителям трудно конкурировать с этой информационной средой».

Патриарх сделал заявления о кризисе молодежи в день несогласованных протестных акций в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, которые прошли 31 января. Перед акциями Роскомнадзор требовал соцсети и интернет удалить призывы несовершеннолетних выходить на улицы, а также предупредил о штрафах за сообщения, в которых будет завышено число протестующих.

Акция протеста в Москве в поддержку Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В пятницу, 29 января, Роскомнадзор объявил, что представители TikTok, Facebook, Telegram и «ВКонтакте» вызваны в ведомство «для разъяснения ответственности указанных платформ за неудаление призывов к участию в незаконных массовых акциях». Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова призвала к активной работе с несовершеннолетними, в частности «по созданию и продвижению позитивного созидательного контента для детей и подростков».

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево после прилета из Германии, где он проходил лечение после отравления. На следующий день прошло выездное заседание суда, оппозиционера арестовали на 30 суток. Федеральная служба исполнения наказаний обвиняет Навального в нарушении условий испытательного срока по «делу «Ив Роше» и требует заменить условный срок — 3,5 года — на реальный. Ходатайство суд рассматривает 2 февраля.

Сторонники Навального призвали россиян выходить на акции протеста: они прошли в десятке городов 23 января и 31 января. В ходе второй акции, 31 января, по данным «ОВД-Инфо», задержали свыше 5 тыс. человек, в том числе 1653 человека в Москве и 1159 в Санкт-Петербурге. Официальных данных о числе задержанных по всей стране не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40