Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин поручил разработать требования к работе иностранных ИТ-компаний

Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Президент России Владимир Путин поручил разработать дополнительные требования к работающим в России ИТ-компаниям, сообщается на сайте Кремля. Среди требований, которые предстоит разработать, — обязательства по созданию представительств зарубежных ИТ-компаний в России.

Срок выполнения поручения — к 1 августа, ответственными за проработку требований назначены руководитель администрации президента Антон Вайно и председатель правительства Михаил Мишустин. Поручение было дано по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 10 декабря 2020 года, на котором обсуждались преимущества и риски цифровизации.

Медведев оценил возможность отключения России от интернета
Технологии и медиа
Дмитрий Медведев

Проект об открытии представительств иностранных ИТ-компаний уже прорабатывается в Госдуме, сообщил комитет Госдумы по информационной политике в Telegram. Проект затронет интернет-компании из реестра операторов распроcтранения информации (ОРИ) и ужесточит для них ответственность за нарушения законодательства в области персональных данных и неуплату налогов, пояснил глава комитета Александр Хинштейн.

Ранее, 22 января, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил о намерении направить письмо в Госдуму с просьбой законодательно обязать иностранные ИТ-компании открывать свои представительства на территории России. Малькевич говорил тогда, что это предложение связано с «угрозами, которые существуют в социальных сетях».

В конце декабря 2020 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ на иностранных интернет-платформах, который наделяет Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ. Кроме того, с 1 февраля вступил в силу закон, который определяет понятие «социальная сеть» и обязывает их владельцев с 1 февраля самостоятельно выявлять и блокировать размещенный в них противоправный контент.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "IT"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10
Главу МВД Сербии госпитализировали с двусторонней пневмонией Политика, 01:56