Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков ответил на вопрос о действиях Москвы при атаке США на Венесуэлу

Учения для обучения граждан обращению с оружием на фоне растущей напряженности в отношениях с США в Каракасе, Венесуэла, сентябрь 2025 года
Учения для обучения граждан обращению с оружием на фоне растущей напряженности в отношениях с США в Каракасе, Венесуэла, сентябрь 2025 года (Фото: Gaby Oraa / Reuters)

Оценивая обстановку вокруг Венесуэлы, Москва исходит из того, что все происходящее должно соответствовать положениям международного права, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так он ответил на вопрос, что будет делать Москва, если США начнут военную операцию против Венесуэлы и обсуждается ли эта проблема в Кремле.

«Нет, эта проблема никак не обсуждалась, она не фигурировала на повестке дня. Венесуэла — это суверенное государство. Исходим из того, что все, что происходит вокруг Венесуэлы, должно соответствовать духу и букве международного права», — сказал Песков.

NYP сообщила о развернутых США вблизи Венесуэлы «Ночных сталкерах»
Политика
Фото:Luke Sharrett / Getty Images

Как сообщил 24 октября CNN со ссылкой на трех официальных лиц США, Трамп рассматривает планы по нападению на предприятия по производству наркотиков и маршруты наркотрафика на территории Венесуэлы. При этом, по данным телеканала, глава Пентагона Пит Хегсет приказал перебросить передовую авианосную ударную группу ВМС США в Карибский регион.

В тот же день Трамп пригрозил Венесуэле ударами по суше с целью остановить поток наркотиков в США.

В ответ 25 октября президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к США на английском языке с призывами против войны и за мир.

Politico узнало, как Мадуро может стать законной целью для США
Политика
Николас Мадуро

С сентября 2025 года США несколько раз наносили ракетные удары по венесуэльским катерам, в основном в международных водах Карибского моря. Их связывали с перевозкой наркотиков или деятельностью преступных организаций.

В середине октября посол Венесуэлы в России Хесус Рафаэль Саласар Веласкес обвинил США в использовании темы наркоторговли в качестве повода к началу войны.

Как писала The New York Times (NYT) со ссылкой на военных чиновников, аналитиков и дипломатов, целью операции США в Карибском море на самом деле может являться отстранение Мадуро от власти. За несколько дней до этого Трамп подтвердил, что дал ЦРУ полномочия проводить тайные антиправительственные операции в Венесуэле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24