Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп пригрозил Венесуэле ударами по суше после атак с кораблей

Дональд Трамп пригрозил Венесуэле ударами по суше после атак с кораблей
На вопрос, объявит ли он войну наркокартелям, президент США ответил, что не видит для этого причин. «Я думаю, мы просто будем убивать людей, которые ввозят наркотики в нашу страну», — заявил он
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

США перейдут к ударам по суше после атак с кораблей, чтобы остановить поток наркотиков в страну из Венесуэлы, заявил президент Дональд Трамп, его слова приводит Bloomberg.

«Суша будет следующей», — сказал Трамп журналистам в Белом доме. «Пит, пойди в конгресс и расскажи им об этом», — обратился он к главе Пентагона Питу Хегсету.

На вопрос, объявит ли он войну картелям, глава Белого дома ответил, что не видит для этого причин. «Я думаю, мы просто будем убивать людей, которые ввозят наркотики в нашу страну, понятно?» — заявил он.

Трамп в то же время опроверг сообщение The Wall Street Journal о появлении бомбардировщиков B-1 вблизи Венесуэлы.

NYP сообщила о развернутых США вблизи Венесуэлы «Ночных сталкерах»
Политика
Фото:Luke Sharrett / Getty Images

Американский лидер также сказал: «Мексикой управляют картели, и мы должны защищаться от этого». Он назвал и Колумбию «наркопритоном, которым управляют картели», а президента этой страны Густаво Петро «бандитом». Петро обвинил Вашингтон в нарушении суверенитета после того, как жертвами одного из американских ударов в Карибском море, по его словам, стали местные рыбаки. Американский президент после этого пригрозил Колумбии силовым ответом, если та не справится с наркотрафиком.

Американские корабли нанесли уже несколько ракетных ударов по венесуэльским катерам, которые, как считают в Белом доме, занимались контрабандой наркотиков. В конце лета Соединенные Штаты разместили у берегов Венесуэлы флотилию из семи кораблей. Каракас отвергает обвинения.

В октябре республика объявила о переброске войск на карибское побережье, президент Николас Мадуро пообещал мобилизовать около миллиона ополченцев. До этого он объявил мобилизацию в Боливарианскую национальную полицию.

Петро на этой неделе обвинил Трампа в том, что тот «готовит вторжение в Венесуэлу» под предлогом борьбы с наркотрафиком «для захвата нефти».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07