Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

В Госдуме предупредили о схеме мошенничества с предложением работы

Мошенники чаще начали выдавать себя за работодателей и выманивать личные данные — паспорт, ИНН, СНИЛС, данные банковских карт, предлагая фальшивую работу или стажировку. Об этом сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, передает «РИА Новости».

Депутат отметил, что в условиях цифровизации труда злоумышленники активно используют электронные письма, соцсети и сайты с вакансиями. Среди распространенных схем — просьбы об оплате «обучения» или «оформления», а также давление на соискателей для передачи данных или денег.

Немкин посоветовал проверять работодателя — смотреть отзывы, сайт, юридический адрес, быть особенно внимательными к вакансиям с высокой зарплатой без опыта, не передавать конфиденциальные данные и не оплачивать «сборы» за трудоустройство, а также пользоваться проверенными платформами.

Он подчеркнул, что настоящие работодатели не требуют денег от соискателей, а основная защита — внимательность самих граждан.

МВД рассказало о схеме мошенников с переводом денег «по ошибке»
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ранее ТАСС со ссылкой на МВД сообщил, что мошенники начали использовать фейковые приложения для родительского контроля, чтобы получить полный доступ к устройствам пользователей. Так, жертве звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и говорит, что устройство ребенка подверглось взлому через мессенджер. Чтобы «защититься», предлагают установить приложение по ссылке. На самом деле это вредоносная программа, которая после установки в том числе похищает личные данные и деньги. После установки иконка приложения скрывается, а удалить его можно только с кодом, который есть у мошенников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53