Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Главы стран ЕС обсудят на саммите проблему транзита газа через Украину

Фото: Robert Nemeti / Getty Images
Фото: Robert Nemeti / Getty Images

Президенты и премьер-министры стран — участниц Евросоюза (ЕС) намерены обсудить на проходящем в Брюсселе саммите ЕС разрешение проблемы с транзитом российского газа через Украину. Об этом сообщает чешское информационное агентство ČTK со ссылкой на итоговую версию документа.

Согласно документу, инициатором переговоров выступил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Ранее Фицо предупредил, что заблокирует решение саммита Европейского союза об одобрении финансовой и военной помощи Украине, если вопрос о возобновлении транзита газа не будет решен.

«Может случиться, что я заблокирую принятие решений, которые касаются финансовой и военной помощи Украине», — говорил Фицо. Также он потребовал добавить в коммюнике саммита положение о немедленном прекращении огня в зоне конфликта.

Фицо не первый раз высказывает подобную позицию. 1 марта он заявил о необходимости возобновить поставки газа через Украину в Словакию и Западную Европу.

В Чехии признали неготовность ЕС поддерживать Украину как раньше
Политика
Фото:Алексей Фурман / Getty Images

1 января 2025 года истек срок поставок российского газа в страны Европы через Украину, транзит остановился. Украинское Минэнерго оценило это как «историческое событие» и отметило, что такой шаг был сделан «в интересах национальной безопасности» Украины.

В «Газпроме» спрогнозировали, что к началу следующего зимнего сезона подземные хранилища (ПХГ) Европы опустеют. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), в последний день календарной зимы в европейских ПХГ оставалось 39,2 млрд куб. м газа, что составляло 38,5% от объема хранилищ. Этот показатель на 24,3 млрд куб. м меньше, чем год назад, пояснили в «Газпроме».

В компании указали и на то, что вырос средний темп отбора газа — в текущем году он был выше на 36%, чем показатель прошлого сезона, а также больше среднего за предыдущие десять лет на 22%.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Экс-сотрудника МИД России приговорили к 12 годам колонии за госизмену Политика, 16:04
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Власти Нигерии сообщили о предоставлении США данных для удара по ИГ Политика, 16:00
TWZ сообщил о превращении китайского контейнеровоза в ракетный корабль Политика, 15:49
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Правительство оценило масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15