Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира

По словам официальных лиц США и Украины, стороны договорились о большинстве положений мирного соглашения, включая гарантии безопасности
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Большинство элементов соглашения согласованы между США и Украиной, включая гарантии безопасности, которые Киев получит от США и Европы, сообщили Axios американские и украинские чиновники.

Высокопоставленный чиновник США подтвердил, что Вашингтон готовы направить в сенат для ратификации текст гарантий безопасности, которые основаны на статье 5 НАТО о коллективной безопасности.

Захарова заявила о продвижении переговоров России с США по Украине
Политика
Джаред Кушнер, Кирилл Дмитриев и Стивен Уиткофф

Украинские официальные лица также рассказали Axios, что в воскресенье, 28 декабря, пройдут переговоры между американским президентом Дональдом Трампом и главой Украины Владимиром Зеленским в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.

Зеленский раннее сам подтвердил предстоящую встречу с Трампом, но не назвал ее даты. Свое заявление он сопроводил фразой: «Многое может решиться до Нового года».

В конце прошедшей недели состоялись ряд встреч между американскими, российскими, украинскими и европейскими представителями. Так, 19 декабря, в Майами состоялся раунд консультаций между США и Украиной. От Украины на них присутствовал секретарь СНБО Украины Рустем Умеров. По данным Axios, в переговорах также участвовали советники лидеров Германии, Франции и Великобритании по национальной безопасности.

Затем, 20-21 декабря, прошли встречи спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа, зятя американского лидера Джареда Кушнера со спецпосланником президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллом Дмитриевым.

Высокопоставленный американский чиновник в разговоре с Axios охарактеризовал переговоры как с Умеровым, так и с Дмитриевым как «позитивные и конструктивные».

«Мы зашли так далеко, как это возможно, с русскими и украинцами. Мы добились большего прогресса за последние две недели, чем за прошлый год. Мы хотим довести мяч до ворот. Мы движемся в правильном направлении», — сказал чиновник.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин раскрыл, как выросло военное производство с 2022 года Политика, 16:32
Как развивать личный бренд для карьерного роста Образование, 16:29
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21