Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Путин и Алиев в Баку обсудят армяно-азербайджанское урегулирование

Путин и Алиев в Баку обсудят урегулирование армяно-азербайджанского конфликта
Владимир Путин и Ильхам Алиев
Владимир Путин и Ильхам Алиев (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев на встрече в Баку обсудят урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к визиту российского лидера.

«Президенты обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики, в частности по тематике азербайджано-армянского урегулирования», — приводит агентство выдержку из документа.

Путин должен посетить Баку 18–19 августа. В Кремле сообщили, что в ходе встречи лидеры двух стран будут говорить о развитии российско-азербайджанских отношений, а также обсуждать международные и региональные проблемы.

Посол заявил о желании Азербайджана присоединиться к БРИКС
Политика
Полад Бюльбюль оглы

Предыдущие переговоры Путина с Алиевым прошли в начале июля в Астане. Российский лидер тогда отметил, что, если бы они с президентом Азербайджана встречались ежемесячно, им было бы о чем поговорить. Путин также подчеркнул, что по вопросу торгово-экономического взаимодействия отношения Москвы и Баку развиваются «позитивно».

В сентябре 2023 года Азербайджан провел «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе, в результате которой непризнанная республика прекратила свое существование, а ее территория перешла под контроль Баку. Большинство населения региона составляли этнические армяне, почти все они — больше 100 тыс. человек — уехали в Армению.

Совбез Армении возложил ответственность за потерю Нагорного Карабаха на Россию. Армянский премьер-министр Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в том, что они не защитили мирное население Карабаха. Москва отвергла обвинения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40