Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

Глава затопленного Орска Василий Козупица ушел в отставку

Губернатор Оренбургской области уволил мэра Орска Василия Козупицу
В апреле в Орске прорвало дамбу на реке Урал, вода подтопила около 7 тыс. домов. Жители города потребовали от Козупицы уйти в отставку, но тогда он решил «быть с людьми»
Василий Козупица
Василий Козупица (Фото: pool_56 / Telegram)

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер уволил мэра Орска Василия Козупицу, сообщила пресс-служба администрации региона.

«Василий Козупица направит заявление о досрочном сложении полномочий в Орский городской Совет депутатов, которое будет рассмотрено на ближайшем заседании 10 июля», — пояснили в администрации. Депутаты дополнительно назначат дату конкурса по отбору кандидатур на нового мэра Орска.

Василий Козупица стал мэром Орска в октябре 2019 года, Орский городской совет депутатов избрал его главой города.

В Орске меньше 1% пострадавших от паводка домов признали жизнепригодными
Общество
Фото:ТАСС

5 апреля в Орске прорвало дамбу на реке Урал, в городе начали эвакуацию. Утром 8 апреля власти города сообщили о затоплении более 10 тыс. домов. Жители города вышли на стихийный митинг и высказали недовольство действиями властей в связи с затоплением, в том числе эвакуацией и компенсациями. Они потребовали отправить Козупицу в отставку, но тогда администрации Орска и жителям удалось найти компромисс без увольнений. Пик паводка был пройден 9 апреля, уровень воды в Орске на максимуме достиг 975 см. В результате подтопило около 7 тыс. домов.

В середине апреля сторонники оппозиционера Алексея Навального сообщили, что сын Козупицы Николай месяц назад приобрел квартиру в Дубае и переехал туда. Мэр рассказал, что его сын, инженер-геолог по профессии, уехал не в ОАЭ, а в Саудовскую Аравию вместе с семьей, так как получил приглашение на новую работу. Козупица отметил, что гордится тем, что его дети всего добиваются сами.

В мае он рассказал, что не стал уходить в отставку, потому что решил быть с людьми и делать то, что необходимо для их благоустройства. «Наступит время, конечно, я приму решение, но сейчас это просто невозможно. Меня и не поймут, это будет неправильно, не по-человечески, не по-государственному», — отметил Козупица.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40