Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

Мэр Орска вышел к потребовавшим его отставки жителям

Мэр Орска Василий Козупица вышел к потребовавшим его отставки жителям
Жители Орска вышли с протестами из-за действий властей в связи с затоплением, они потребовали отставки мэра. Им предложили создать инициативную группу для обсуждения ситуации в здании администрации

Мэр Орска вышел к потребовавшим его отставки жителям
Video

Мэр Орска Василий Козупица и представители администрации вышли к людям на Комсомольской площади, которые потребовали его отставки, сообщает корреспондент РБК.

Вышедшие на площадь высказывали недовольство действиями властей в связи с затоплением, в том числе эвакуацией и компенсациями. Они записывали обращение к президенту Владимиру Путину.

Представители мэрии предложили собравшимся на площади выбрать инициативную группу и обсудить претензии в здании администрации. 

Недовольные жители города требовали от мэра города Василия Козупицы уйти в отставку, рассказала РБК участница митинга.

Как Орск пытается справиться с потопом
Политика

«Люди требовали, чтобы мэр ушел в отставку. Остальные их вопросы — как нам жить, где, у многих же дети. Ответа не было ни одного. Нам сказали, чтобы мы создали инициативную группу [для общения с администрацией], но народ захотел общаться здесь и сейчас», — рассказала она, сообщив, что мэр вернулся в администрацию. Затем он снова вышел к горожанам, была создана инициативная группа, с которой встретился губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Прокуратура предупреждала граждан об ответственности за участие в несанкционированных митингах, проводимых в районах, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК
Фото: Мария Лисицына / РБК

5 апреля в Орске прорвало дамбу на реке Урал, в городе начали эвакуацию. Утром 8 апреля власти города сообщили о затоплении более 10 тыс. домов. Для борьбы со стихией подключили военных. Режим ЧС в Оренбургской области ввели 4 апреля, после прорыва дамбы в Орске и продолжающегося роста уровня воды в Урале ему придали федеральный характер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03