Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Обстрел ЗАЭС не привел к превышению радиационного фона

ФМБА: превышения радиационного фона на ЗАЭС после обстрела не произошло
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Дмитрий Григорьев / Global Look Press)

Уровень радиационного фона на Запорожской атомной электростанции остается в пределах нормы после обстрела. Об этом сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства России.

«По данным ежедневного мониторинга, превышений радиационного фона на ЗАЭС не зафиксировано», — заявили в ФМБА.

Утром 14 марта пресс-служба Запорожской АЭС заявила, что украинские военные обстреляли объекты критической инфраструктуры станции. Там утверждали, что в район забора, за которым находятся баки с дизельным топливом, было сброшено взрывное устройство.

Постпред России в Вене сообщил о риске ЧП на ЗАЭС из-за дронов ВСУ
Политика
Датчики давления в энергоблоке Запорожской атомной электростанции

Об обстреле уведомили специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые находятся на станции. В пресс-службе ЗАЭС назвали подобные атаки недопустимыми.

Запорожская АЭС расположена в Энергодаре Запорожской области. Станция находится под контролем российских военных с февраля 2022 года. После присоединения Запорожской области к России осенью того же года президент Владимир Путин подписал указ о передаче электростанции в собственность государства.

Киев и Москва неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах объекта. Все реакторы на станции остановлены, но на ней по-прежнему остаются десятки тонн радиоактивного материала.

В мае 2023 года глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация с ядерной безопасностью на ЗАЭС «крайне неустойчива» в связи с отключениями электричества из-за военных действий. В январе 2024 года в МАГАТЭ подчеркнули, что станции требуется электричество для охлаждения реакторов, даже когда они отключены. В том же месяце Гросси назвал «очень реальной» угрозу крупной ядерной аварии на ЗАЭС.

В марте глава МАГАТЭ встретился с Путиным и главой Росатома Алексеем Лихачевым. По словам последнего, с Гросси они обсуждали шаги, которые нужно предпринять для обеспечения безопасности ЗАЭС не только в режиме остановки, но и в режиме активной эксплуатации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00