Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гросси на встрече с Путиным призвал к максимальной сдержанности у ЗАЭС

МАГАТЭ: Гросси на встрече с Путиным призвал к военной сдержанности вокруг ЗАЭС
Рафаэль Гросси и Владимир Путин
Рафаэль Гросси и Владимир Путин (Фото: Валерий Шарифулин / Sputnik / Reuters)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным призвал украинскую и российскую стороны к военной сдержанности у Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба агентства.

Гросси отметил, что ситуация вокруг ЗАЭС остается нестабильной. По словам гендиректора МАГАТЭ, шесть из семи «столпов ядерной безопасности», которые он обозначил еще в начале конфликта на Украине, поставлены под угрозу.

В начале марта 2022 года, вскоре после того, как ЗАЭС перешла под контроль России, Рафаэль Гросси сформулировал семь принципов ядерной безопасности, которые надо соблюдать, чтобы предотвратить аварии на АЭС в условиях боевых действий.

  1. Физическая целостность объектов, будь то реакторы, топливные бассейны или хранилища радиоактивных отходов.
  2. Полная исправность всех систем безопасности и защиты.
  3. Возможность оперативного персонала обеспечивать безопасность станции и свободно принимать решения, не подвергаясь давлению.
  4. Надежное внешнее электроснабжение всех ядерных объектов.
  5. Бесперебойные цепочки поставок и транспорт на объект и обратно.
  6. Эффективные системы радиационного контроля на объектах и за их пределами, а также аварийная готовность и меры реагирования.
  7. Надежная связь с регулятором.

«Он (Гросси. — РБК) также повторил свой призыв к максимальной военной сдержанности и строгому соблюдению пяти конкретных принципов, установленных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций 30 мая 2023 года», — говорится в заявлении МАГАТЭ.

На брифинге Совбеза ООН в мае 2023 года Гросси, исходя из сформированных им семи принципов, обозначил пять пунктов конкретно для Запорожской АЭС. Тогда гендиректор МАГАТЭ заявил, что не должно происходить никаких ударов ни с территории станции, ни по ней самой, кроме того, ЗАЭС нельзя использовать как хранилище для вооружения или военную базу.

Путин в Сочи встретился с главой МАГАТЭ Гросси
Политика

Встреча Гросси с Путиным прошла 6 марта в Сочи.

В беседе с главой МАГАТЭ Путин рассказал о строительстве второй очереди Курской атомной электростанции, возведении плавучей атомной электростанции на севере, развитии атомного флота и «большой работе на международной арене» при поддержке агентства.

Гросси в свою очередь заявил об «очень важных временах» и вызовах, которые надо обсуждать.

С гендиректором МАГАТЭ также встретился глава Росатома Алексей Лихачев. По его словам, с Гросси они говорили о том, «что нужно сделать, чтобы превратить Запорожскую станцию в работающую, какие шаги нужно предпринять, чтобы обеспечить ее безопасность не только в режиме остановки, как сейчас, но и в режиме активной эксплуатации».

ЗАЭС расположена в Энергодаре Запорожской области, станция находится под контролем российских военных с февраля 2022 года. После присоединения региона к России президент Владимир Путин подписал указ о передаче электростанции в собственность государства. Киев и Москва неоднократно выступали с взаимными обвинениями в обстрелах АЭС.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали продолжение снегопадов Общество, 07:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп заявил о разработке Ираном ракет, способных долететь до США Политика, 07:11
Трамп заявил о стремлении к миру при готовности противостоять угрозам США Политика, 07:09
Петля выгорания. Люди стали больше работать из-за ИИ, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:00
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18