Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден заявил Путину: «Мы не отступим»

Байден: американских военных не отправят на Украину
Байден призвал конгресс представить ему на подпись законопроект, предусматривающий помощь для Киева, и обратился к Путину. «Мы не отступим, мы не прогнемся», — сказал он. Президент добавил, что войска США не отправят на Украину
Джо Байден, Ги Пармелен и Владимир Путин
Джо Байден, Ги Пармелен и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Американцы «не отступят и не прогнутся» в вопросе конфликта на Украине, заявил президент США Джо Байден, обращаясь к российскому коллеге Владимиру Путину. Соответствующее заявление глава государства сделал в рамках ежегодного обращения к обеим палатам конгресса.

Байден призвал американский парламент представить ему на подпись двухпартийный законопроект о национальной безопасности, предусматривающий оказание помощи Украине. Конгресс не может согласовать документ с осени 2023 года.

«Я говорю это конгрессу: мы должны противостоять Путину. <...> История наблюдает. Если США отступят, то [это] подвергнет опасности Украину, Европу, свободный мир, воодушевив тех, кто желает нам зла. Мой посыл президенту Путину прост. Мы не отступим, мы не прогнемся. Я не прогнусь», — сказал он.

Байден в обращении к конгрессу раскроет планы на второй срок
Политика
Джо Байден

Президент США подчеркнул, что решительно выступает против того, чтобы задействовать американские войска в конфликте на Украине. «Они [украинцы] не просят американских солдат. На самом деле американские солдаты не будут [участвовать] в войне на Украине, и я решительно настроен продолжать в том же духе», — добавил он.

Американские власти и ранее исключали отправку войск на Украину. В конце февраля с соответствующим заявлением выступил Госдепартамент после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон допустил отправку войск туда в будущем. Позднее он пояснил, что не имел в виду рассмотрение Парижем возможности отправки французских войск на Украину. «Мы начинаем обсуждение и думаем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины, особенно на украинской территории», — сообщил президент Франции.

Кремль предупреждал, что появление военных НАТО на Украине сделает конфликт России с блоком неизбежным. Российские власти осуждают помощь Запада Киеву, как военную, так и финансовую. Москва полагает, что США уже напрямую вовлечены в конфликт, в том числе из-за предоставления разведданных и поставок вооружений.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Кремль рассказал, без чего невозможно заключение нового ДСНВ Политика, 15:30
Два банка решили приостановить выдачу семейной ипотеки Финансы, 15:30
Россельхознадзор предложил продавать ветеринарный габапентин по рецепту Общество, 15:26
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53