Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд отпустил из СИЗО охранницу брянской гимназии

Суд изменил меру пресечения охраннице брянской гимназии по делу о стрельбе
Галина Черткова
Галина Черткова (Фото: Надежда Михеева / ТАСС)

Брянский областной суд изменил меру пресечения сотруднице частной охранной организации «Экскалибур» Галине Чертковой, которая работала охранницей в гимназии, где произошла стрельба. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд удовлетворил жалобу на постановление об отправке женщины в СИЗО, которую подали обвиняемая и ее защитник. Постановление также обжаловала прокуратура Брянской области.

Черткову обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК; до пяти лет лишения свободы). Советский суд Брянска арестовал ее 9 декабря.

Минздрав рассказал о состоянии раненых при стрельбе в брянской школе
Общество
Обстановка на месте стрельбы в Брянске, 7 декабря 2023 г.

В тот же день суд отправил в СИЗО директора охранной организации Сергея Поддубного. Ему инкриминируется та же статья, что и Чертковой.

На следующий день суд арестовал отца школьницы, открывшей стрельбу в гимназии, Дмитрия Афанаскина. Его обвиняют в ненадлежащем хранении огнестрельного оружия (ст. 224 УК) и доведении до самоубийства (п. «а» ч. 2 ст. 110 УК). Следствие считает, что отец применял к дочери физическое и психологическое насилие.

Мужчина признал вину в небрежном хранении оружия, но отрицает факт доведения до самоубийства. Брянский суд 15 декабря изменил меру пресечения Афанаскину, назначив вместо заключения под стражу запрет определенных действий. Мужчине нельзя общаться с фигурантами дела и пользоваться интернетом.

По делу о стрельбе также проходит замдиректора брянской школы Лариса Католикова. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 293 УК). Суд назначил женщине домашний арест. По версии следствия, она ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности по контролю за соблюдением пропускного режима, что позволило ученице пронести в школу огнестрельное оружие и открыть стрельбу.

Стрельба в брянской гимназии произошла 7 декабря: 14-летняя девочка убила одноклассницу и ранила пятерых школьников, после чего покончила с собой. Она стреляла из дробовика «Бекас-3», принадлежащего отцу. Ученики гимназии рассказали РБК, что девочка подвергалась травле со стороны одноклассников и стрелять начала прежде всего по мальчикам, которые над ней подшучивали.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:03
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41