Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии

В ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов на F-16 в Британии
Фото: Ezra Acayan / Getty Images
Фото: Ezra Acayan / Getty Images

Украинские пилоты еще не начали обучение на истребителях F-16 в Великобритании, заявил советник командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

«Пока речь не идет об обучении пилотов. Отправились первые группы авиационных специалистов, которые изучают возможность дальнейшего развертывания обучения украинских летчиков», — сказал Игнат (цитата по «Стране»).

О том, что первые группы украинских пилотов начали обучение на истребителях F-16 в Великобритании, накануне сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале. Позже он уточнил, что первые группы пилотов сформированы, но они еще не начали обучение.

Смогут ли лидеры Дании и США договориться о поставках F-16 Киеву
Политика
Метте Фредериксен

Украина несколько месяцев просит западные страны, которые уже поставляют ей оружие и военную технику, включая танки, предоставить ВСУ боевую авиацию. Зимой президент США Джо Байден говорил, что Киеву не нужны истребители F-16, категорически против таких поставок выступал канцлер Германии Олаф Шольц.

В мае администрация Байдена объявила, что в будущем западные страны поставят Киеву истребители F-16. В следующие месяцы Вашингтон и его союзники определят, какие страны, в каком количестве и когда передадут самолеты Украине, сообщили в Белом доме.

Позднее в Пентагоне сказали, что коалицию стран, которые проведут обучение украинских летчиков пилотированию F-16, возглавят Дания и Нидерланды. Тренировки начнутся в Великобритании. Обучение пройдут 20 военных, владеющих английским языком.

Планы западных стран поставить Украине истребители российский МИД назвал движением «по лестнице эскалации». Коренным образом они не изменят ситуацию на поле боя, но еще больше вовлекут Запад в конфликт, утверждают в Кремле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 23:18
Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле Политика, 23:14
США ввели санкции против 18 иранских чиновников и глав телеком-компаний Политика, 23:10
Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы Политика, 22:37
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52