Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Орбан заявил, что Эрдоган может стать посредником России и Украины

Орбан: у Эрдогана есть шанс стать посредником между Россией и Украиной
Реджеп Тайип Эрдоган и Виктор Орбан
Реджеп Тайип Эрдоган и Виктор Орбан (Фото: Laszlo Balogh / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может стать посредником между Россией и Украиной, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ролике, опубликованном на его странице в Twitter.

«У турецкого президента есть шанс, чтобы стать посредником между украинцами и русскими, как он сделал это с вопросом зерна», — сказал Орбан. Он также отметил, что победа Эрдогана была необходима, «как глоток свежего воздуха». По мнению Орбана, если бы Эрдоган проиграл, «то на посту президента Турции оказался бы человек, выступающий за войну, и последствия этого были бы непредсказуемыми».

Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации
Политика
Йенс Столтенберг и Реджеп Тайип Эрдоган

В ролике, который опубликовал Орбан, показано, как венгерский премьер посещает инаугурацию Эрдогана 3 июня. На церемонии, которая прошла в парламенте страны, Эрдоган принес присягу и получил протокол о победе во втором туре. На инаугурации присутствовали 21 глава государства, 13 премьер-министров и другие политики. Российскую сторону представлял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Президентские выборы в Турции прошли в мае. В первом туре 14 мая ни один из кандидатов не набрал более половины голосов: Эрдоган получил 49,51%, а его соперник, кандидат от оппозиционного «Народного альянса» из шести партий Кемаль Кылычдароглу, — 44,88%.

Второй тур голосования состоялся спустя две недели, 28 мая. По результатам окончательных подсчетов бюллетеней Эрдоган набрал 52,18% голосов, а Кылычдароглу — 47,82%.
 

После начала боевых действий на Украине Эрдоган не раз предлагал посредническую помощь Анкары в урегулировании конфликта. Например, в прошлом году в марте Стамбул стал площадкой для переговоров Москвы и Киева, а в июле при участии Турции было заключено соглашение о вывозе зерна из украинских портов. Потом при посредничестве Турции это соглашение продлевалось. Эрдоган также предлагал организовать прямые переговоры между Путиным и Зеленским.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Во Франции сообщили, что ПСЖ и «Реал» договорились о трансфере Мбаппе Спорт, 13:45
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 13:43
Телеведущую Леру Кудрявцеву госпитализировали с пневмонией в Минске Общество, 13:37
Украинский «Шахтер» решил найти финансовую поддержку в Саудовской Аравии Спорт, 13:30
МВД раскрыло личность погибшего при взрыве под Рязанью силовика Общество, 13:21
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 13:20
Песков объяснил, почему Путина в ОАЭ сопровождали тяжелые истребители Политика, 13:16
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гинцбург назвал срок поступления обновленного «Спутника Лайт» в оборот Общество, 12:57
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:57
Конор Макгрегор исключил возможность боя с Петром Яном Спорт, 12:43
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 12:34
Гутерриш заявил о подрыве авторитета Совбеза ООН из-за войны в Газе Политика, 12:27
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 12:11
Российского нападающего признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 12:02