Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский приехал в Берлин

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Берлин

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Берлин. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Уже в Берлине. Оружие. Мощный пакет. ПВО. Реконструкция. ЕВРОСОЮЗ. НАТО. Безопасность», — написал он.

Возле Колизея в Риме прошла акция против визита Зеленского в Италию
Политика

Накануне, 13 мая, Зеленский посетил Рим. Он встретился с президентом Серджо Маттареллой и поблагодарил его за «последовательную позицию по поддержке Украины» и военную помощь. Также президент Украины получил аудиенцию у папы римского Франциска и провел переговоры с премьер-министром страны Джорджей Мелони. По итогам разговора с ней он заявил, что «есть очень важные решения по защите <...> неба».

После встречи с папой римским Франциском Зеленский отметил, что Украина не нуждается в посредниках для мирного урегулирования. Ватикан неоднократно предлагал посредничество в этом вопросе.

Германия начала поставлять Украине вооружения после начала российской спецоперации. За день до визита Зеленского страна объявила о передаче Киеву пакета военной помощи на €2,7 млрд.

Пакет стал крупнейшим с начала боевых действий. В него вошли 30 танков Leopard 1, 15 зенитных танков Gepard, а также более 200 разведывательных беспилотников и четыре зенитных комплекса Iris-T. Министр обороны Германии Борис Писториус после объявления о поставках пообещал, что Берлин окажет Киеву «любую помощь, какую только может, — столько, сколько потребуется».

Ранее, в середине мая, Зеленский сказал, что Украине придется «подождать» с контрнаступлением из-за нехватки бронетехники.

Россия неоднократно критиковала поставки оружия и военной техники Украине. В Москве полагают, что поставки вооружений ведут к эскалации и лишь затягивают конфликт. В Кремле тщательно отслеживают информацию о возможном контрнаступлении, а Минобороны учитывает ее при планировании операции на Украине, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Выручка Турции от продажи сериалов в 2024 году превысила $500 млнОбщество, 05:45
Россияне раскрыли свое отношение к ТрампуОбщество, 05:25
Байден в последний день на посту президента заявил, что никуда не уходитПолитика, 05:12
В Госдуме напомнили о штрафах за неправильную утилизацию елкиОбщество, 04:54
Амурского бизнесмена приговорили к штрафу в ₽48 млн по делу о хищенииОбщество, 04:39
Израиль освободил 90 заключенных из Палестины в рамках сделки с ХАМАСПолитика, 04:22
Друг Трампа посчитал возможной новую попытку убийства будущего президентаПолитика, 04:09
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп пообещал завершить конфликт на Украине и избежать третьей мировойПолитика, 03:49
В России вступил в силу приказ о скидке 50% на авиабилеты для детейЭкономика, 03:25
Трамп назвал Овечкина великим игрокомСпорт, 03:17
Эксперты указали на риск взлома Telegram через QR-коды на домовые чатыТехнологии и медиа, 03:00
Пушилин сообщил о заходах российских военных в Днепропетровскую областьПолитика, 02:57
Трамп пообещал отменить все «глупые» указы БайденаПолитика, 02:17
Мелания Трамп сообщила о запуске собственного мемкоинаФинансы, 02:01