Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев пригрозил организаторам нападения на Прилепина

Медведев: террористы должны осознать, что с приговоренными бывают несчастные случаи
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Причастные к нападению на писателя Захара Прилепина должны понять, что после приговора с ними может что-то случиться, что сокращает наказание в связи со смертью заключенного. Об этом в своем телеграм-канале заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Важно, чтобы они [террористы] и им подобные осознавали простую вещь — даже с приговоренными к пожизненному заключению <...> иногда случаются происшествия и несчастные случаи. И тогда длительный срок наказания быстро прерывается по естественным причинам в связи со смертью заключенного», — написал Медведев.

МВД раскрыло подробности о подозреваемом в подрыве машины Прилепина
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

6 мая автомобиль Audi Q7, в котором ехал Прилепин, подорвали в Нижегородской области. При взрыве писатель пострадал, а его водитель, 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин, погиб. По данным источника РБК, близкого к ведомству, Прилепин получил ранения ног. Его госпитализировали в ближайшую больницу. После этого его прооперировали и на ночь ввели в медикаментозный сон. Утром 7 мая губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что состояние Прилепина стабильное, его вывели из искусственной комы.

Следственный комитет возбудил дело по статье о теракте (ст. 205 УК). МВД сообщило о задержании мужчины, который может быть причастен к подрыву машины. Им оказался уроженец Украины Александр Пермяков. Он утверждал, что действовал по заданию украинских спецслужб, которые завербовали его в 2018 году.

МИД России возложил ответственность за покушение на Прилепина на Украину и западные страны, в первую очередь на США. В Службе безопасности Украины не подтвердили, но и не опровергли причастность к подрыву.

Как рассказал источник РБК, Прилепин недавно вернулся из Донбасса. В январе он подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону военной операции на Украине.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51