Перейти к основному контенту
Гибель военкора Татарского⁠,
0

Росфинмониторинг добавил Трепову в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг добавил обвиняемую в убийстве военкора Трепову в список экстремистов
Дарья Трепова
Дарья Трепова (Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press)

Обвиняемую в убийстве военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) Дарью Трепову добавили в перечень причастных к экстремистской деятельности или терроризму, свидетельствуют данные Росфинмониторинга.

Ее включили в национальный раздел списка. Также в перечень включен Юрий Денисов, 1987 года рождения. Его ФСБ называла организатором взрыва. Гражданин Украины Денисов передал Треповой взрывное устройство через сервис доставки и посредника, утверждали в ФСБ.

Татарский погиб 2 апреля в результате взрыва в баре «Патриот» в центре Санкт-Петербурга, где проходил его творческий вечер. По словам очевидцев и согласно одной из версий следствия, в помещении взорвалась статуэтка, подаренная военкору одной из посетительниц. Татарский погиб, несколько десятков человек получили ранения.

Сначала СК завел дело об убийстве общеопасным способом, затем изменил квалификацию на теракт (ст. 205 УК). По этой статье может грозить до 20 лет лишения свободы.

На следующий день Трепову задержали. МВД опубликовало видео с допроса подозреваемой Треповой. На вопрос о том, за что ее задержали, она отвечает: «За местопребывание на месте убийства Владлена Татарского». На вопрос «Что ты сделала?» Трепова ответила: «Я пронесла туда статуэтку, которая взорвалась».

Басманный суд арестовал девушку до 2 июня. Она сотрудничает со следствием и дает показания, рассказывал источник ТАСС. Во время заседания Мосгорсуда 24 апреля Трепова заявила, что сожалеет о случившемся. Суд отклонил апелляцию на арест Треповой, признав его законным.

Российская сторона обвиняет в организации взрыва украинские спецслужбы, которые привлекли «агентуру из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией [Алексея] Навального» (ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещен, а также признан иноагентом). Трепову назвали «активной сторонницей» ФБК. На Украине произошедшее назвали «внутренним терроризмом», а ФБК заявил, что не занимается терроризмом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03