Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сальдо допустил подготовку ВСУ к форсированию Днепра

Врио главы Херсонской области Сальдо заявил о скоплении группировок ВСУ на правом берегу
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

️На подконтрольном Киеву правом берегу Днепра в Херсонской области наблюдается скопление украинской военной техники, действия Украины демонстрируют подготовку к форсированию реки, заявил глава региона Владимир Сальдо в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, украинские войска задействуют «весь малотоннажный флот», малые суда могут использоваться в дальнейшем для переброски десанта. Кроме того, сказал Сальдо, с правого берега регулярно ведутся обстрелы.

Врио главы Херсонской области добавил, что в регионе возведены «очень серьезные и огромные» фортификации «в несколько эшелонов», которые станут «ловушкой» для тех, кто попытается «сунуться».

Сальдо заявил о готовности Херсонской области к украинскому наступлению
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Сальдо уже говорил о подготовке ВСУ к форсированию Днепра 11 апреля. Тогда он сообщал, что туда перебрасываются бойцы и техника. Однако, по мнению Сальдо, у ВСУ недостаточно сил для успешного форсирования Днепра, в том числе речь идет о технике, вооружениях, боеприпасах и средствах обеспечения, хотя людей «нагнали достаточно».

Днем позже он заявил, что регион готов к возможному наступлению украинской стороны, выразив мнение, что такая попытка все же будет.

В октябре 2022 года Сальдо объявил эвакуацию жителей правого берега Днепра Херсонской области на левый. Он объяснял это тем, что Киев накапливает силы для широкомасштабного наступления, а также риском затопления территорий в случае разрушения Каховской ГЭС. 28 октября власти заявили, что эвакуация с правого берега завершилась.

В конце октября зону эвакуации расширили на 15 км от Днепра, а в начале ноября российские войска заняли линию обороны на левом берегу. 11 ноября ВСУ вошли в Херсон.

О том, что весной украинские войска планируют провести «серьезное наступление», в начале этого года говорил начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. В офисе украинского президента говорили, что контрнаступление может начаться к середине мая. 7 апреля госсекретарь США Энтони Бликен заявил, что наступление армии Украины, вероятно, начнется в ближайшие недели.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41