Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
На губернаторских выборах впервые за шесть лет не будет самовыдвиженцев Политика, 06:00
Кеннеди-младший оценил потери ВСУ в 350 тыс. человек Политика, 05:44
В Минобороны сообщили об отражении атаки ВСУ и уничтожении 17 танков Политика, 05:26
Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос» Политика, 04:55
Приговор экс-меру Екатеринбурга Ройзману вступил в силу Политика, 04:53
Внучка королевы Елизаветы II родила второго ребенка Общество, 04:25
Минюст счел налог на сверхприбыль прошлых лет противоречащим Конституции Бизнес, 04:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
SMH узнала о планах Австралии поставить Украине бронемашины Hawkei Политика, 03:55
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Военная операция на Украине ,  
0 

Пригожин заявил о подготовке Украиной около 200 тыс. резервистов

Пригожин: Украина подготовила около 200 тыс. резервистов и получила западное вооружение
Фото: Toby Melville / Reuters
Фото: Toby Melville / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) подготовили около 200 тыс. резервистов и получили большое количество военной техники от НАТО, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в интервью, которое опубликовала его пресс-служба в телеграм-канале.

«Украинцы получили большое количество, очень большое количество натовской различной техники, различные бронированные машины, танки, «Леопарды», <...> и подготовили резервы порядка 200 тысяч человек», — сказал Пригожин.

Он также отметил, что вокруг Артемовска (украинское название — Бахмут) сосредоточена группировка из более чем 80 тыс. украинских военных. По его словам, она находится в Северске, в Славянске, в Краматорске, Дружковке, Константиновке и Часовом Яре».

Активные бои близ Артемовска идут на протяжении последних месяцев. 20 февраля Минобороны России сообщило о взятии расположенного к северу от Артемовска села Парасковиевка. 15 марта основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что российская армия взяла село Зализнянское к северо-западу от города (ДНР).

В конце января президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Минобороны Украины займется созданием резервов личного состава армии для восстановления сил после боевых действий. По его словам, личный состав является важнейшим ресурсом армии Украины, который нужно беречь.

Ряд западных стран сообщил о начале поставок вооружения на Украину в марте. Так, 16 марта власти Канады сообщили о начале отправки второй партии ранее обещанных Киеву танков Leopard 2. 8 марта глава Минобороны ФРГ Борис Писториус говорил, что Германия и Португалия в этом месяце поставят Украине 21 танк Leopard 2 A6.

Российские власти критикуют поставки оружия Киеву со стороны стран Запада. Москва считает, что это лишь затягивает конфликт. Президент Владимир Путин говорил, что России есть чем ответить на западные танки и «применением бронетехники дело не закончится».

Теги
Персоны