Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил о пресечении попытки вывести взводы ВСУ из Артемовска

Пушилин: российские силы пресекли попытки вывода нескольких взводов ВСУ из Артемовска
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Российские силы пресекли попытки вывода нескольких взводов Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Артемовска (Бахмута). Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

«Были зафиксированы попытки выхода нескольких взводов [ВСУ], но это было пресечено нашими подразделениями», — сказал он. По словам Пушилина, ситуация «планомерно продвигается в плане освобождения» города.

Действия украинских войск Пушилин объяснил ротацией подразделений и необходимостью вывозить раненых.

Накануне глава ДНР отмечал, что не видит предпосылок к выводу ВСУ из Артемовска.

Пушилин не увидел предпосылок к выводу Киевом войск из Артемовска
Политика
Фото:Анна Кудрявцева / Reuters

В одном взводе украинских вооруженных сил может насчитываться от 15 до 45 военнослужащих в зависимости от рода войск и функционального назначения. Взвод является частью роты или батареи. Отдельные взводы могут входить в состав батальона, дивизиона, полка, бригады и т.д.

Активные бои под Артемовском идут несколько месяцев. В начале марта основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что бойцы организации заняли восточную часть города. Тогда же советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин сказал, что российские силы контролируют «практически половину Артемовска». Город, по его словам, находился в оперативном окружении. Пушилин в конце февраля утверждал, что российские силы взяли под огневой контроль все дороги, ведущие в Артемовск.

6 марта офис президента Украины Владимира Зеленского объявил о решении продолжать оборону города. Власти приняли такое решение, так как уход ВСУ позволил бы российским военным продвинуться дальше и взять под контроль другие крупные города Донбасса, пояснял президент Украины. Через неделю офис главы государства вновь заявил, что украинские войска не уйдут из Артемовска.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев потерпел самое разгромное поражение на турнирах «Большого шлема» Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14