Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский объяснил решение продолжать оборону Артемовска

CNN: Зеленский объяснил оборону Артемовска нежеланием «открывать дорогу» на другие города
Если украинские военные уйдут из Артемовска, это «откроет России дорогу» в другие крупные города на донецком направлении, сказал Зеленский. Шойгу говорил, что взятие Артемовска позволит наступать «вглубь обороны ВСУ»
Фото: Александр Ратушняк / Reuters
Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Власти Украины решили продолжить оборону Артемовска (Бахмута), поскольку уход ВСУ позволит российским военным продвинуться дальше и взять под контроль другие крупные города Донбасса, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью CNN.

«Мы понимаем, что после Бахмута они могут пойти дальше. Они могут пойти в Краматорск, в Славянск. Это была бы открытая дорога для россиян в другие города на донецком направлении. Вот почему там стоят наши ребята», — сказал он.

Как отмечает телеканал, сам по себе Артемовск «не имеет значительной стратегической ценности», но действительно открывает дорогу на другие крупные города. Глава российского Минобороны Сергей Шойгу ранее назвал город важным узлом обороны украинских войск в Донбассе, отметив, что установление российскими войсками контроля над ним позволит проводить «дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ».

CNN сообщает, что некоторые украинские командиры и офицеры ставят под сомнение целесообразность удержания города на фоне числа потерь и риска того, что сотни или даже тысячи украинских военнослужащих могут попасть в окружение. Зеленский отверг эти опасения, заявив, что он «никогда не слышал ничего подобного» от представителей командования ВСУ.

Шойгу назвал роль Артемовска в дальнейшем наступлении
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

По словам Зеленского, украинские военные сами понимают, что должны остаться в городе, в том числе чтобы помочь уехать оттуда мирным жителям. Вице-премьер Ирина Верещук накануне сказала, что в Артемовске остаются около 4 тыс. гражданских. В середине февраля она призвала жителей немедленно покинуть город из-за боев.

О решении не уходить из Артемовска офис Зеленского объявил 6 марта. По итогам заседания ставки верховного главнокомандующего там сообщили, что главком ВСУ Валерий Залужный и командующий группировкой войск «Хортица» Александр Сырский «высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление позиций в Бахмуте».

В конце февраля российское Минобороны сообщило о продвижении штурмовых подразделений в районе города. Позднее врио главы ДНР Денис Пушилин сказал, что российские силы получили контроль почти над всеми дорогами в город. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 3 марта заявил, что подразделения компании «практически окружили» Артемовск. 7 марта советник Пушилина Ян Гагин утверждал, что артиллерия и войска России «контролируют почти половину Артемовска». 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41