Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Володин предрек танкам Leopard судьбу «Тигров» во Второй мировой войне

Володин: танки Leopard на Украине будет ждать судьба «Тигров» во Второй мировой войне
Танки Leopard
Танки Leopard (Фото: Philipp Schulze / Global Look Press)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале опубликовал поздравление с 80-летием победы в Сталинградской битве.

Володин заявил, что «уроки разгрома нацистской Германии под Сталинградом усвоили не все»: Ангела Меркель, занимавшая пост немецкого канцлера в 2005–2021 годах, «обманывала мировое сообщество и свой народ, помогала киевскому нацистскому режиму готовиться к войне», а нынешний глава правительства ФРГ Олаф Шольц «пошел еще дальше» и решил отправить Украине немецкие танки.

Какое оружие Запад пообещал Украине в Рамштайне. Фотогалерея
Фотогалерея 

Депутат пообещал, что участь этих машин окажется такой же, как 80 лет назад. «Леопарды» будут сожжены, повторив судьбу фашистских «Тигров», — написал Володин.

Он призвал правительство Германии объяснить своим гражданам, зачем их «втягивают в войну», и вспомнить 1943 год.

Песков фразой «будут жечь» оценил идею о выплатах за уничтожение танков
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

В декабре прошлого года Меркель заявила, что минские соглашения, которые заключили представители Украины, России и ОБСЕ при поддержке Франции и Германии для урегулирования конфликта в Донбассе, были «попыткой дать время» Киеву, и тот использовал его, чтобы «стать сильнее». Российские власти раскритиковали экс-канцлера. Президент Владимир Путин назвал слова Меркель неожиданными и разочаровывающими и счел, что Москву «просто водили за нос».

Осуждают в Кремле и решение Германии и других западных стран поставить Украине танки. Берлин пообещал передать 14 танков Leopard и разрешил реэкспорт этих машин из других стран. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что поставленные танки «будут гореть», а Украина столкнется с «последствиями со знаком минус».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02