Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил о прямой конфронтации НАТО с Россией

Врио главы ДНР Денис Пушилин: НАТО уже вступило в прямую конфронтацию с Россией
Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

НАТО уже вступило в прямую конфронтацию с Россией, заявил «РИА Новости» врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Мы видели наращивание военного присутствия стран НАТО вблизи российских границ задолго до начала специальной военной операции. НАТО участвовали в конфликте с самого начала, и с каждым днем они все более открыто демонстрируют свое присутствие», — сказал он.

Кроме того, по словам Пушилина, блок поставляет оружие Украине, перевооружается сам и ведет подготовку сил, размещает новые боевые подразделения на юго-востоке Европы и в Прибалтике.

Рябков обвинил НАТО в «зомбировании русофобскими страшилками» стран
Политика
Сергей Рябков

28 января председатель военного комитета Североатлантического альянса адмирал Роб Бауэр заявил о готовности к прямому противостоянию с Россией. Отправку дополнительных сил в Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию для усиления восточного фланга альянса он назвал «важным сигналом русским».

Российские власти неоднократно обращали внимание, что Москву беспокоит наращивание потенциала НАТО у границ государства. Об этом, в частности, говорил президент России Владимир Путин в июне 2021 года на фоне подготовки учений НАТО возле украинского черноморского побережья. В конце того же года нерасширение альянса на восток оказалось в числе предложенных Москвой США и НАТО гарантий безопасности, но переговоры по этому вопросу не принесли результатов, а в прошлом феврале Россия начала на Украине специальную военную операцию.

В ноябре министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что численность многонациональной группировки НАТО у границ России с прошлого февраля выросла в 2,5 раза, до 30 тыс. человек. Подразделения дислоцированы в Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии, в том числе в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, размер группировки может увеличиться «в ближайшей перспективе», предупреждал он.

После начала российской спецоперации заявки на вступление в НАТО подали Швеция, Финляндия и Украина. Генсек блока Йенс Столтенберг говорил, что Путин настаивал на отказе альянса от расширения, но «получит больше НАТО у российских границ».

В июне он анонсировал увеличение численности сил быстрого реагирования блока с 40 тыс. до 300 тыс. человек к новому году. По итогам мадридского саммита альянс принял обновленную стратегическую концепцию, где «наиболее серьезной и прямой угрозой» безопасности была названа Россия. К противостоянию с последней НАТО готовилось с 2014 года и по этой причине усилило военное присутствие на востоке, пояснял Столтенберг.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01