Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО увеличит силы реагирования до 300 тыс. человек в 2023 году

Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Планируемое увеличение сил быстрого реагирования НАТО с 40 тыс. до 300 тыс. человек будет реализовано к 2023 году, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг перед началом саммита организации в Мадриде. Трансляция ведется на сайте блока.

«Что касается повышения готовности сил, я ожидаю реализации в следующем году. Мы примем решение сейчас, начнем его реализацию, силы будут готовы по плану в следующем году», — сказал глава НАТО.

Столтенберг указал, что эти силы будут подготовлены и профинансированы разными государствами НАТО для обороны определенных территорий альянса на восточном фланге. В планах также увеличение боевых групп и размещение военного оборудования на передовых позициях для ускорения развертывания сил в случае необходимости, рассказал он.

Силы быстрого реагирования НАТО — это воинские подразделения, которые выделены государствами-участниками в распоряжение оперативного командования альянса и предназначены для оказания оперативной поддержки операций НАТО.

Столтенберг заявил, что «Путин получит больше НАТО» у границ России
Политика
Фото:Europa Press / Getty Images

Увеличение численности этих войск Столтенберг анонсировал двумя днями ранее. До этого газета El Pais со ссылкой на источники писала, что во время саммита НАТО, который пройдет в Мадриде 29–30 июня, страны-участницы также обсудят увеличение числа размещенных в Европе военных альянса. Собеседник газеты уточнил, что некоторые хотят перейти от формирования контингента в виде боевых групп к бригадам. По данным El Pais, бригадное формирование подразумевает увеличение числа военных как минимум вдвое. Сейчас боевые группы, размещенные в Европе, насчитывают по 1–1,6 тыс. военных.

В Кремле позднее заявили, что российское Минобороны разрабатывает планы по укреплению западных границ страны в ответ на усиление Североатлантического альянса на восточном фланге.

На саммите альянса в Мадриде также будет принята новая концепция безопасности НАТО, в которой Россия будет признана не партнером организации, а угрозой. 


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53