Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг заявил о подготовке НАТО к эскалации с Россией с 2014 года

Генсек альянса отметил, что с того момента блок стал усиливать свое военное присутствие на восточных рубежах. На саммите НАТО было принято решение пригласить в блок Швецию и Финляндию
Фото: Andreea Alexandru / AP
Фото: Andreea Alexandru / AP

НАТО готовилось к противостоянию с Россией с 2014 года, военная операция не стала для альянса неожиданностью, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам первого дня саммита.

«НАТО давно готовилось к такой вероятности, не то чтобы 24 февраля мы осознали, что Россия опасна», — сказал он, добавив, что западная разведка предупреждала страны — члены НАТО о наращивании Россией военных сил у границ с Украиной и ее планах начать военные действия.

«Реальность в том, что мы готовились к этому с 2014 года. Поэтому мы усилили наше военное присутствие на востоке альянса и НАТО начало вкладывать больше денег в оборону», — пояснил Столтенберг.

На саммите альянс принял новую стратегическую концепцию, в которой Россия названа «наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности членов НАТО и миру и стабильности в евро-атлантическом регионе». Члены блока решили, что продолжат противодействовать «российским угрозам», «безответственной риторике» Москвы и реагировать на «ее враждебные действия».

НАТО также осудило спецоперацию на Украине и призвало Россию немедленно прекратить военные действия.

Что означают для России решения саммита НАТО
Политика
Фото:Andreea Alexandru / AP


Саммит проходит в Мадриде, он продлится три дня, с 28 по 30 июня. Помимо принятия новой стратегической концепции члены НАТО приняли решение дать Швеции и Финляндии, которые в мае подали заявки на вступление в альянс, статус приглашенных стран. Против их членства ранее выступала Турция, обвинявшая оба государства в укрывательстве лиц, которых Анкара относит к террористам. Однако в канцелярии финского президента сообщили, что разногласия улажены и Турция поддержит заявки двух стран. Их вступление должны одобрить все 30 государств-членов.

Перед участниками саммита выступил президент Украины Владимир Зеленский. В своем заявлении он задался вопросом — «неужели Украина еще недостаточно заплатила» за вступление в НАТО, а также призвал Запад поддержать Киев оружием, финансами и политически, поскольку боевые действия на Украине идут «за право диктовать условия в Европе».

Россия выступает против членства Украины в НАТО и ее поддержки в военном плане западными странами. МИД России отмечал, что расширение альянса, в том числе за счет Швеции и Финляндии, — это дестабилизирующий фактор, который не укрепляет международную безопасность. Кремль указывал, что поставки вооружения Украине приносят ей больше «страданий» и цели российской спецоперации, несмотря на военную помощь Запада Киеву, будут достигнуты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33