Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков обвинил НАТО в «зомбировании русофобскими страшилками» стран

Замглавы МИДа Рябков: НАТО «зомбирует» соседние с Россией страны русофобскими страшилками
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Global Look Press)

НАТО долгое время «зомбировало» соседствующие с Россией страны «русофобскими страшилками», заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков в интервью «РИА Новости».

«Нам от Запада ничего не нужно. Мы хотим, чтобы нас оставили в покое. Но НАТО со своей стороны с маниакальным упорством, достойным лучшего применения, последовательно подползало к российским границам, одновременно зомбируя русофобскими страшилками соседние с нами страны», — сказал он.

Российская сторона, по словам дипломата, «многократно давала понять» и «по-хорошему, и в более жесткой форме» объясняла, что делать этого не стоит. Кроме того, Москва предупреждала альянс о последствиях этих действий, добавил Рябков.

«Мы не поступимся своими законными интересами в области безопасности и не дадим в обиду русских людей. Американцы наши предупреждения не слышали и всерьез не воспринимали, а лишь продолжали всячески науськивать Киев против России», — заключил замминистра.

В НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией
Политика
Роб Бауэр

Представители российского руководства не раз утверждали, что Запад и, в частности, НАТО игнорируют требования Москвы в вопросах безопасности. В феврале 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что США и НАТО в своих ответах на российские предложения по гарантиям безопасности проигнорировали принципиальные требования Москвы. В декабре 2021 года страна направляла свои предложения по этому поводу США. Затем, в январе 2022 года, состоялось три раунда переговоров между представителями России, НАТО, США и ОБСЕ.

Перед началом переговоров западные политики обвинили Россию в подготовке нападения на Украину. По итогам трех встреч стороны не смогли договориться по ключевым для российской стороны аспектам. Москва требовала нерасширения НАТО на восток и отказа от принятия в ее состав бывших республик СССР, включая Украину и Грузию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявлял, что Украина как суверенное государство должна принять решение о вступлении в блок самостоятельно. Альянс придерживается политики открытых дверей в этом вопросе, говорил он. Такого же мнения придерживался Вашингтон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Захарова предупредила Сеул об ответе при участии в инициативе по Украине Политика, 22:10
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22